На главную региона

Кто ходит с протестом по утрам

Антикоррупционная акция в Казани завершилась задержанием организатора и участников

Согласованный властями митинг в 7:00 12 июня в казанском поселке Юдино завершился задержанием четырех человек. Власти предъявили претензии к содержанию плаката двух участниц митинга, а также к выступлению экс-депутата Верховного совета Татарстана Тауфику Василову. Их вместе с организатором Азатом Габдульвалееву доставили в отдел полиции для составления протоколов. Дела девушек были рассмотрены в тот же день. 12 июня у Казанского кремля также были задержаны за участие в несанкционированном шествии еще 10 сторонников Алексея Навального. Задержания состоялись и в ходе антикоррупционной акции в Альметьевске. А организаторам митинга в Набережных Челнах вручили повестку о вызове на допрос в отделение уголовного розыска.

Митинг против коррупции высших должностных лиц России проходил в Казани в поселке Юдино у дворца культуры Железнодорожников в 7:00. Несмотря на то, что власти разрешили проводить акцию только рано утром и на окраине города, на нее собралось около 600 человек. Кто-то добирался на электричке или автобусе. Большинство же участников приехали на машинах, при этом по пути забирали других желающих участвовать в митинге, даже если до этого водитель и пассажиры не были знакомы. Координировали свои действия сторонники оппозиционера в социальных сетях.

Сам митинг был заявлен лишь на 150 человек. Ограничение установил исполком Казани в преддверии проведения матчей Кубка конфедераций в городе (матчи начнутся с 18 июня). В связи с этим полиция огородила лишь небольшую часть площади перед дворцом культуры и перестала пускать за ограждения, когда внутри уже было допустимое властями число участников. Остальные же встали вокруг ограждений. Впрочем, это не помешало им слушать выступавших и скандировать лозунги «Нет коррупции и беззаконию», «Спасем Россию вместе», «Вор должен сидеть в тюрьме». Примечательно, что на фасаде здания, у которого проходил митинг, в надписи «Дворец культуры железнодорожников» первая буква была частично разрушена. В связи с этим участники митинга могли прочитать вместо «дворец» слово «ворец». «Место оказалось со смыслом», - позже заметила глава штаба Алексея Навального в Казани Эльвира Дмитриева. Плакатов на митинге было не так много. В основном, они были посвящены фильму Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон».

На митинге мог выступить любой желающий. Среди них были известные публике спикеры – социолог Искандер Ясавеев, глава ПАРНАС в Татарстане Марсель Шамсутдинов, активист Ассоциации наблюдателей республики, а ныне юрист штаба Алексея Навального и организатор митинга Азат Габдульвалеев. Впрочем, имена многих выступающих со сцены звучали впервые. Многие раньше не были на подобных акциях. Они рассказывали о том, как сталкиваются с коррупцией в повседневной жизни, что им «надоело», они «устали бояться» и «нужно отстаивать свои права». Среди выступающих были несовершеннолетние – шестнадцатилетняя девушка и подросток 14 лет.

Азат Габдульвалеев на правах организатора митинга постоянно напоминал выступавшим о необходимости придерживаться заявленной темы митинга – коррупции и всего, что с ней связано. Впрочем, его бдительности оказалось недостаточно. Несмотря на то, что с 7:00 и до окончания митинга в 9:00 правоохранители не препятствовали проведению акции, позже, когда участники митинга чтвли расходиться, начались задержания.

Так, был задержан экс-депутат Верховного совета Татарстана Тауфик Василов (до принятия ислама Анатолий Васильев), который на митинге процитировал экс-президента республики Минтимера Шаймиева «Власть – это прочный и одновременно порочный круг» и подверг критике «традиционный ислам». Отметим, господин Василов известен тем, что был адвокатом прихожан мечети «Аль-Ихлас», который подозревались в участии в запрещенной в РФ организации Хизб ут-Тахрир.

Позднее полиция задержала Азата Габдульвалеева, а также двух участниц митинга Лилию Левину и Эльзу Зинатуллину, которые во время акции были с плакатом «Нет геноциду коренного населения России». Правоохранители сочли, что его содержание не соответствует заявленной теме митинга. Причем, ответственность за это была возложена и на господина Габдульвалеева, хотя полицейские лично просматривали каждый плакат, который участники проносили за ограждения.

Всех четверых доставили в отдел полиции «Юдино». На Азата Габдульвалеева составили административный протокол по ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Остальных обвинили по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения). Лилию Левину и Эльзу Зинатуллин уже осудил Кировский райсуд. Им назначили по 20 часов обязательных работ. Дела Азата Габдульвалеева и Тауфика Василова будут рассмотрены позже (они являются членами избирательных комиссий и для их привлечения к ответственности необходима санкция прокурора).

Вместе с тем задержания сторонников Алексея Навального в Казани на этом не закончились. Днем на улице Баумана встретились несколько десятков активистов, многие из которых являлись членам движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева. Без плакатов и лозунгов, но с флажками в цвет российского триколора и «оппозиционной» атрибутикой (в частности, в руках у них были игрушечные уточки, ставшие символами протеста после выхода фильма «Он вам не Димон») они прошлись до Казанского кремля, где были остановлены полицейскими. 10 человек, в том числе несовершеннолетние, были задержаны и доставлены в ОП «Вишневский». По ч. 20.2 КоАП РФ они были обвинены в участии в несанкционированном шествии. Всех, за исключением предполагаемого организатора акции Гузели Зариповой, к вечеру отпустили. 13 июня их дела должен рассмотреть Вахитовский райсуд.

Антикоррупционные акции также прошли 12 июня в Альметьевске и Набережных Челнах. В Альметьевске на площади Нефтяников задержали около 10 человек, рассказал «Ъ-Казань» местный активист Марат Курьанов. Среди задержанных были организаторы акции Мария Якупова и Сергей Андреев, а также большое количество молодых людей, возможно, несовершеннолетних. При этом организаторы настаивают, что акция проходила на законных основаниях.

В Набережных Челнах акция проходила по согласованию с чиновниками в поселке ЗЯБ у бывшего развлекательного центра «Колизей» и собрала около 300-400 человек. Вместе с тем по окончании митинга организаторам Дмитрию Тетерину и Раушану Валиуллину вручили повестки о вызове на допрос в отдел уголовного розыска местного управления МВД. Как рассказал «Ъ-Казань» господин Валиуллин, в полицию поступило заявление сотрудницы местной общественной приемной Дмитрия Медведева Алены Шамсуллиной. Она была заявителем флэшмобов с 26 мая по 15 июня с 7:00 до 22:00 на 13 площадках города, из-за чего оппозиции отказали в согласовании митинга в центре города. Суть претензий госпожи Шамсуллиной Раушану Валиуллину неизвестна.

Кирилл Антонов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...