Коммерсантъ FM

«Мои выставки нужно посещать только в состоянии влюбленности»

«Американский Матисс» привез свои работы в Россию

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается выставка внука легендарного французского художника Матисса. Для поклонников модернизма событие уникальное –– это первая полномасштабная выставка Матисса-младшего в России, на которой будут представлены около 40 работ, в том числе и масштабная инсталляция, посвященная главной теме всего его творчества – Love is in the air. Выставка откроется в галерее "Ленинград Центра" и продлится до 1 августа. В преддверии этого события внук легендарного художника ответил на вопросы Киры Васильевой.

Пьер-Анри Матисс, внук художника Анри Матисса, известен в мире как «американский Матисс» - он много лет живет и работает в США, куда эмигрировал после второй мировой войны. Родился Пьер в Париже и вырос в окружении французской богемы: его детские годы прошли под влиянием художественной жизни французской столицы и Ривьеры - мальчик любил ходить со знаменитым дедом на карнавалы в Ницце, оттуда, по его словам, и унаследовал страсть к карнавальным краскам и безумству. Также очень сильно на творческий стиль художника повлияли близкие друзья семьи – Пабло Пикассо и Сальвадор Дали. Оставили глубокий след в культурном и художественном восприятии мира Марк Шагал и Василий Кандинский.

Основные черты творчества Пьера Матисса - детская искренность и пестрые цветовые решения. По словам художника, он пишет эмоции, поэтому стиль, в котором работает, называет «эмоционализмом», где e-motion является синтезом двух слов – «эмоция» и «движение». В своих работах он воссоздаёт видения, мечты и воспоминания, при этом неустанно воспевая любовь и свободу.

На сегодняшний день Пьер считается одним из самых коммерчески успешных художников в мире. Его картины и аппликации стоят от 3 тысяч до 300 тысяч долларов, и пользуются большой популярностью у творческой богемы. Так, работы "американского Матисса" украшают гостиные и кабинеты Ринго Старра, Тони Беннетта, Аль Пачино, Том Круз, секс-символов 70-х гг Ракель Уэлч и Типпи Хедрен, Алана Гершвина, Джорджа Буша и других мировых знаменитостей. Кроме того, картины Пьера Матисса находятся в постоянной коллекции музея Белого дома, Организации Объединенных Наций, а также в корпоративных коллекциях General Motors, Johnson & Johnson, General Foods Corp., Harvard University, и другие.

–– Как часто Вы бываете в России? Что именно из русского Вас особенно вдохновляет как художника?

–– У моей семьи было много русских друзей, которые навещали нас в Париже, когда я был еще ребенком. В нашем с женой окружении и сейчас есть много русских, с которыми мы давно и крепко дружим - и в Америке, и в других странах. Они приезжают к нам в гости, а мы навещаем их. За последние несколько лет мне посчастливилось дважды посетить Россию - сначала Санкт-Петербург, потом Москву. Я счастлив, что увидел всю эту красоту своими глазами, и смог испытать настолько сильные эмоции.

Фото: Фото из личного архива Пьера-Анри Матисса

Мы с женой наслаждаемся русскими традициями, в которых происходит полное слияние искусства и культуры. Я вдохновлен русской литературой, музыкой, танцем, особенно балетом. Также меня завораживает романтика белых ночей с алыми парусами. Поэтому влияние России легко узнаваемо во многих моих работах. Большую роль в моем творчестве играет неразрывный дуэт "женщины и романтика".

Выставка в Санкт-Петербурге предоставляет мне возможность отплатить дань благодарности стране, которая открыла талант моего деда для всего мира. В этом смысле я также ощущаю прочную связь с Россией. Выставка в «Ленинград Центре» даст мне возможность ещё глубже прочувствовать и узнать эту страну, которая, я уверен, даст мне новые идеи для творчества.

–– Как мастер цветовых решений, в каких красках Вы видите современную Россию?

–– Спасибо за интересный вопрос. На самом деле, я не делаю акцент на цветовую гамму в целом: сначала работаю с контрастом, и лишь затем с цветом. Однако при работе над новыми образами для петербургской выставки, как цвет, так и контраст одинаково требовали моего внимания.

–– Какую аудиторию ожидаете увидеть на выставке в "Ленинград Центре"?

–– Вам восемнадцать или сто восемь лет – не имеет значения, приходите на выставку. Только одно условие – вы должны быть влюблены, чтобы увидеть мои работы в правильном свете. Погрузитесь в атмосферу романтики, шика, элегантности, обаяния, счастья, нежных эмоций, цветов, музыки и, прежде всего, особой «радости жизни».

–– С кем из известных российских современников Вы хотели бы познакомиться лично и, возможно, подружиться?

–– Есть целый ряд людей, во встрече с которыми я действительно заинтересован лично. Но три человека интересуют меня особенно. Они совершенно разные, но одинаково важны для меня и я хотел бы иметь возможность провести с ними время и обменяться мыслями, идеями и опытом.

Во-первых, я бы очень хотел встретиться с талантливым дирижером Валерием Гергиевым. Если вы действительно хотите узнать человека, встретьтесь с ним на профессиональном поприще, в данном случае, в сфере музыкальных интерпретаций. Как и я, Гергиев любит изучать различные жанры - классическую музыку, оперу и балет. И он блестяще руководит оркестром.

Фото: Фото из личного архива Пьера-Анри Матисса

Также мне очень интересна Ирина Антонова, президент Пушкинского музея. И как личность, и как профессионал в сфере изобразительных искусств, который более 50 лет возглавляет один из крупнейших художественных музеев в мире. Полагаю, с Ириной мы сможем найти много общих тем для обсуждения - с чего она начинала свою работу в Пушкинском музее, как меняла укоренившиеся традиции, как она относится к разрушению Дрезденской галереи. Большинство моих жизненных наблюдений схожи с ее, также как интерес к импрессионизму и современному искусству.

Ну и третий русский, с которым я хотел бы познакомиться и пообщаться - это Владимир Путин. Он мне интересен по многим причинам - нахожу его умным, красноречивым и мужественным человеком. Он родился в Санкт-Петербурге, и поэтому я уверен, что наше восхищение этим чудесным городом будет взаимным. Также мне нравится его дальновидность и твердое намерение улучшить жизнь каждого человека в государстве, о котором он заботится. Его приверженность своей вере и твердое руководство страной. Возможно, мой огромный жизненный опыт, в том числе как очевидца событий Второй мировой, когда я будучи солдатом-десантником, высадившемся в Алжире в 1948 году, был присоединен к французскому иностранному легиону, поспособствует нашему знакомству. В Путине я вижу много страсти и азарта. Думаю, мы смогли бы найти общий язык и темы для разговора.

Кира Васильева

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...