В сезоне 2017/2018 в первенстве ФНЛ могут выступить три представителя Черноземья

В новом сезоне Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Черноземье должны представлять уже не два, а три клуба. Ряды воронежского «Факела» и «Тамбова» пополнил курский «Авангард». Этот клуб еще не выступал в ФНЛ, а в первом дивизионе за 25 последних лет провел в общей сложности четыре сезона. Наивысшим достижением «Авангарда» было десятое место в 2006 году. Очередное повышение в классе куряне обеспечил себе за тур до финиша первенства ПФЛ, заняв с хорошим отрывом от преследователей первое место в группе «Центр». Подопечные Игоря Беляева 21 мая обыграли «Калугу», забив лишь в добавленное ко второму тайму время (1:0). «Авангард» оказался на три очка впереди столичного «Торпедо». В заключительном туре москвичи будут принимать у себя как раз курян, но даже если гости в этом матче уступят, сохранят за собой первое место в турнирной таблице за счет большего количества побед. По данным РФС, лицензию для выступления в ФНЛ в сезоне 2017/2018 «Авангард» уже получил.

Отметим, что в закончившемся 20 мая первенстве ФНЛ сезона 2016/2017 лучшим из представителей Черноземья стал «Тамбов», который оказался на пятом месте (57 очков) в турнирной таблице - в одном шаге от стыковых матчей с командами РФПЛ. В заключительном туре команда Андрея Талалаева сыграла вничью на выезде с прямым конкурентом за четвертое место – «СКА-Хабаровск» (2:2). При этом «Тамбову» удалось по ходу встречи отыграть два мяча. А вот «Факел» закрыл чемпионат домашним поражением от астраханского «Волгаря» (0:1). Единственный мяч воронежцы пропустили уже с привычного пенальти на 79-й минуте встречи, и в итоге клуб откатился на десятое место (53 очка) в таблице.