На велотреке Гонконга россияне стали третьей командой мира

Выиграв три золотые и одну бронзовую награду

Три золота и бронза — самый высокий результат российских трековых велогонщиков в новейший истории этого вида спорта, был достигнут на завершившемся в воскресенье чемпионате мира в Гонконге. Сборная России получила третье место в общекомандном зачете, который выиграла сборная Австралии (3–5–3). Второе место получили французы (3–1–1).

На чемпионате мира по трековым велогонкам, прошедшем в Гонконге, россияне впервые в новейшей истории этого вида спорта, в котором на Олимпиадах разыгрываются десять комплектов наград, не выглядели статистами. И хотя четыре выигранные здесь награды — три золотые и одна бронзовая — стали результатом деятельности всего трех спортсменов Дарьи Шмелевой, Анастасии Войновой и Дениса Дмитриева, это позволило сборной России впервые подняться на призовое место, замкнув тройку общекомандного зачета.

Первыми из россиян золотыми медалистками чемпионата стали Дарья Шмелева и Анастасия Войнова в командном спринте. В финале они опередили австралиек Карли Маккалох и Стефани Мортон на 0,129 сек., защитив таким образом свой прежний высший титул в командном спринте, который они завоевали год назад в Лондоне. На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро они завоевали серебро. Затем 22-летняя Дарья Шмелева победила еще и в гите на 500 м с места, преодолев дистанцию за 33,282 сек., опередив на 0,1 сек. Мириам Вельте из Германии. Анастасия Войнова, дважды побеждавшая в этом виде программы на чемпионатах мира 2015 и 2016 годов, на этот раз заняла третье место. Ну и наконец, сбылась мечта обладателя олимпийской бронзы Рио, трехкратного чемпионат Европы и четырехкратного медалиста чемпионатов мира в индивидуальном спринте (два серебра и две бронзы) Дениса Дмитриева. Он выиграл первый высший мировой титул в карьере в своей коронной дисциплине, по итогам двух финальных заездов опередив голландца Гарри Лаврейсена. Третье место — у австралийца Итона Митчелла. Денис Дмитриев стал первым чемпионом мира в спринте в новейшей истории российского трекового велоспорта.

«Победители менялись, а я всегда был где-то рядом,— цитирует “Р-спорт” 31-летнего чемпиона.— И думал, что за ерунда? Сегодня настал мой день. Я победил всех. Радужная майка чемпиона мира — самый почетный приз. Буду наслаждаться ею целый год, гоняясь в ней на всех международных соревнованиях».

Закономерными считает успехи наших велосипедистов глава Всероссийской федерации велоспорта России трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов. «Они долго к этому шли,— цитирует его ТАСС.— Естественно, после каждого серебра или бронзы Денис Дмитриев становился только злее. Он учитывал прошлые ошибки, чтобы не допустить их в будущем, и давно заслужил золото. А у наших девчонок давно сложилась доминанта, поэтому их успех из разряда ожидаемых и сюрпризом не стал».

Господин Екимов сообщил также, что национальная федерация уже занялась подготовкой спортсменов к Олимпийским играм 2020 года в Токио, и назвал гонщиков, добившихся в Гонконге успехов, «золотым генофондом». Он подчеркнул, что в новом олимпийском цикле в них необходимо «вкладываться максимально всеми своими ресурсами».

Следующий чемпионат мира по велоспорту на треке пройдет через год в голландском Апельдорне.