«Спартак» взял свое и чужое

Красно-белые увеличили отрыв от преследователей

Лидер чемпионата России — московский «Спартак» вновь оторвался от своих главных конкурентов в борьбе за золотые медали на восемь очков. Петербургский «Зенит» неожиданно оступился в домашнем матче с махачкалинским «Анжи» — 1:1, а ЦСКА с таким же счетом сыграл на выезде с «Краснодаром». «Спартак» же в Уфе взял верх над одноименным клубом — 3:1.

Главная сенсация 22-го тура произошла, конечно, в Санкт-Петербурге, где борющийся за чемпионство «Зенит» не смог обыграть «Анжи», который перед этой встречей располагался на 12-й строчке в турнирной таблице. Интересно, что больше всего насолил петербургскому клубу бывший спартаковец Павел Яковлев, открывший счет в матче. А голевую передачу ему, кстати, отдал другой экс-футболист «Спартака» — Сергей Паршивлюк. Так что красно-белые должны теперь им, как говорится, проставиться. Хотя хозяев поля, безусловно, подвел и бельгийский защитник Николас Ломбертс, получивший прямую красную карточку за «фол последней надежды».

Петербуржцы, правда, смогли отыграться и в меньшинстве: Александр Кокорин посрамил «диванных экспертов с огромным пузом и кривыми ногами», как назвал недавно критиков своего одноклубника Артем Дзюба, и забил четвертый гол в чемпионате. Бесспорно, это великолепная статистика для нападающего с зарплатой, по данным источников, около Ђ3,5 млн в год. Но большего ни Кокорину, ни Дзюбе добиться не удалось. Более того, в концовке «Анжи» имел несколько отличных моментов для взятия ворот и едва не увез с «Петровского» полновесные три очка.

Наставник «Зенита» Мирча Луческу был очень разочарован ничейным результатом. После финального свистка он в сердцах даже сорвал с себя шапку и бросил ее оземь. «К сожалению, теперь не все зависит от нас,— отметил румынский специалист, общаясь с журналистами. — И это очень печально. К тому же к завершающей стадии чемпионата мы подошли с большим количеством карточек: у Нету и Доменико Кришито по семь предупреждений, у Дзюбы и Кокорина — по три. Естественно, когда столько карточек, игрок бережет себя, чтобы не пропустить матч со „Спартаком“. В какой-то мере это повлияло на сегодняшний результат. Первый тайм сыграли просто безобразно, я могу назвать это антифутболом, который мне совсем не нравится и несвойствен моим командам».

С лидером чемпионата «Зенит» встретится уже в следующем туре. А пока «Спартак» воспользовался осечкой конкурента, обыграв на выезде неуступчивую «Уфу». В составе гостей отличились Денис Глушаков, Квинси Промес и Лоренсо Мельгарехо.

При этом был момент, когда красно-белые опять заставили понервничать своих болельщиков. Уфимцы, в частности, не забили с пенальти — спасибо голкиперу Артему Реброву, который парировал удар Кехинде Фатая. Но до повторения истории с «Оренбургом», в матче с которым москвичи добыли победу только на шестой добавленной минуте, дело все-таки не дошло. «Я разозлился, когда мы пропустили мяч из-за своих же ошибок. Это похоже на то, что случилось в прошлое воскресенье. Мы расслабились на пару минут — и нам забили. Такое не должно происходить»,— подчеркнул главный тренер «Спартака» Массимо Каррера.

Примечательно, что перед игрой генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов публично заявил: он, дескать, не будет возражать, если соперники «Спартака» по чемпионской гонке финансово простимулируют его команду — с его точки зрения, это не противоречит спортивному принципу. Неизвестно, откликнулись ли «Зенит» и ЦСКА на предложение подобных услуг, но в любом случае уфимцы свой гонорар не отработали.

В пользу «Спартака» сложился и матч «Краснодар» — ЦСКА. Главный арбитр встречи Сергей Иванов назначил в ворота армейцев первый в текущем чемпионате 11-метровый штрафной удар, и лучший бомбардир Премьер-лиги Федор Смолов с точки не промахнулся. Теперь в его активе 12 мячей, по девять — у Дзюбы и Промеса. Кстати, голландец в этом туре реализовал первый пенальти «Спартака» в сезоне.

В итоге преимущества краснодарцы не удержали: Понтус Вернблум пробил вратаря хозяев Станислава Крицюка со средней дистанции. Ничья не устраивала ни ту ни другую команду, однако на три очка они так и не наиграли. «Соперник при поддержке болельщиков смог завладеть инициативой во втором тайме, но у нашей команды есть характер,— резюмировал наставник ЦСКА Виктор Гончаренко. — Мы смогли сравнять счет в непростой ситуации, когда против нас были трибуны и противник, поймавший кураж». «В первом тайме не справлялись в обороне,— констатировал в свою очередь рулевой „Краснодара“ Игорь Шалимов.— После перерыва мы выровняли игру, владели мячом, создали моменты, повели в счете. Это был хороший тайм с нашей стороны. Но, если сложить два тайма вместе, результат закономерен».