Коммерсантъ FM

Со вкусом протеста

Чем может обернуться использование в рекламе политических тем

Компании Pepsi пришлось оправдываться из-за провокационной рекламы. Бренд, показавший в своем ролике протестную акцию, признал, что это было ошибкой. Зачем крупные компании прибегают к политическим темам в рекламе и чем это чревато, выясняла Яна Лубнина.

Фото: Сергей Куликов, Коммерсантъ

Pepsi, вероятно, не рассчитывала на то, что ее новый ролик с известной моделью в главной роли вызовет такую бурю негативных эмоций в социальных сетях. На видео сестра Ким Кардашьян Кендалл Дженнер позирует для фотографов, как вдруг замечает проходящую мимо толпу протестующих молодых людей. Не раздумывая, она эффектно сбрасывает с себя парик, стирает рукой помаду и присоединяется к демонстрантам. Затем модель направляется к полицейскому кордону, который не пропускает протестующих, и протягивает стражу порядка банку газировки. Тот делает глоток и одобрительно кивает своим коллегам-полицейским. Все счастливы и улыбаются.

Пользователи соцсетей возмутились таким легкомысленным изображением протестной акции. По их мнению, создатели рекламы живут в параллельной реальности и недооценивают проблему насилия со стороны полиции.

Очевидно, что компания пыталась сыграть на актуальных событиях, но не ясно, какого эффекта она добивалась, отметил руководитель рекламного агентства STRONG Дмитрий Сендеров: «Продукт рассчитан в первую очередь на молодежь, которой свойственно иметь свой взгляд на мир. Та тема, которая была использована, достаточно хорошо ложится на представление о целевой аудитории. Очень интересно понять, как изначально ставилась задача — сделать провокацию или же сделать рекламу, чтобы она просто отличалась от остальных».

Реклама газировки породила волну шуток и мемов. Вышла даже серия пародий «Мир глазами Pepsi», в которых банка содовой, например, решает проблему глобального потепления и устраняет палестино-израильский конфликт. В результате компания признала свой промах и удалила ролик.

Отсылки к политике в рекламе уже не впервые оборачиваются проблемами для брендов. Один из самых грандиозных скандалов был связан с кампанией Unhate ритейлера Benetton в 2011 году. Бренд выпустил постеры с целующимися политиками. Наибольшее возмущение вызвали объятия папы римского и египетского имама. Ватикан пригрозил Benetton судебным иском, и компания решила отказаться от дальнейшего использования изображения.

Политика в рекламе — это скользкая тема, констатировал гендиректор пиар-агентства ProAct Media Анатолий Саутин: «Использование политики — это всегда резонансная история. Но надо быть готовым к тому, как ответить на негативную реакцию. Если бы у Pepsi была какая-то двухходовка, которая бы по-другому развернула русло обсуждений, наверное, они бы могли из этой истории вынести больше коммерческих и имиджевых дивидендов. Они просто не угадали с контекстом».

Российские пользователи тоже не преминули поглумиться над роликом о протестах, привязав рекламу к митингам 26 марта.

В России такую рекламу в целом сложно было бы представить, как минимум, потому, что в ней запрещено изображать одобрение органами власти какого-либо продукта, пояснил адвокат Александр Барканов: «Это может быть и административная ответственность, вплоть до уголовной. Если контекст абстрактный, не привязан к конкретной политической ситуации в той или иной стране и не содержит явного присутствия должностных лиц, ничего в этом страшного нет».

Обыгрывание политической повестки в рекламе может быть эффектно, но чаще всего приводит к скандалам, причем не к подстегивающим продажи, а к заставляющим компании озаботиться вопросом сохранения репутации. Pepsi в свое оправдение заявила, что хотела передать в ролике идею «единства, мира и понимания», но достигнуть этой цели не удалось.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...