Коммерсантъ FM

Владимир Путин допустил встречу с Дональдом Трампом в Финляндии

Президент России Владимир Путин готов принять участие в форуме Арктического совета в Финляндии и встретиться там с президентом США Дональдом Трампом, если такое мероприятие будет подготовлено. «Если это произойдет, то мы будем рады принять участие и я буду рад принять участие в таком мероприятии. Если нет, ну тогда в рамках обычных встреч подобного рода на "двадцатке", думаю, что такая встреча может состояться»,— сказал он, выступая на Международном арктическом форуме в Архангельске.

Россия намерена выстраивать партнерские отношения с США, заявил господин Путин. «Опросы общественного мнения в Соединенных Штатах показывают, что в США очень много друзей России. Я хочу прежде всего им сказать, что мы воспринимаем и относимся к Соединенным Штатам как к великой державе, с которой мы хотим наладить очень добрые, партнерские отношения»,— сказал президент России. «Все остальное — ложь и выдумки в отношении России и провокации»,— подчеркнул он.

Отвечая на вопрос ведущего форума о том, не пыталась ли Россия влиять на результаты выборов в США, Владимир Путин сказал: «Когда-то Рейган, дискутируя по поводу налогов, обращаясь к американцам, сказал: "Читайте по губам — No!"». «Мы слышим эти бесконечные и беспочвенные обвинения в каком-то вмешательстве, говорим о кибербезопасности,— продолжил он.— Вам известно, что мы давно предложили американской стороне разработать и подписать совместный документ, межправсоглашение об обеспечении кибербезопасности. Американская сторона отказалась». По мнению президента России, обвинения в адрес Москвы появляются в Вашингтоне «исходя из политического внутреннего календаря».

2 февраля, открывая новую рабочую сессию парламента Финляндии, президент страны Саули Ниинистё среди прочего фактически подтвердил готовность провести саммит Арктического совета, который может стать поводом для первой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. В МИД Финляндии «Ъ» подтвердили, что саммит может состояться «в скором времени».

Подробнее — в материале «Ъ» «Владимиру Путину и Дональду Трампу готовят площадку для встречи».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...