Коммерсантъ FM

Операторы прозванивают долги

К абонентам сотовых сетей могут вернуться сообщения о минусе

Из-за вступившего в силу с начала января закона о коллекторах мобильные операторы потеряли возможность сообщать своим абонентам о размере их задолженности. Раньше такие СМС позволяли клиентам не уходить в большой минус, например, в роуминге, говорят в компаниях. Теперь долги абонентов могут начать расти, что, как ожидается, приведет к кратному росту судебных взысканий. Для того чтобы избежать этого, участники рынка предлагают исключить их из закона.

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям предлагает внести изменения в закон о коллекторах, который лишает операторов связи возможности указывать размер и структуру задолженности в текстовых и голосовых сообщениях, отправляемых абонентам-должникам, сообщил "Ъ" источник в комиссии и подтвердил представитель одного из операторов "большой четверки". Согласно предложениям (копия есть у "Ъ") действие закона не будет распространяться на случаи, когда задолженность возникла перед оператором связи. Исключения составляют случаи обращения оператора к кредитным организациям или профессиональным коллекторам. Предложения сегодня будут обсуждаться на заседании комиссии РСПП, к участию в котором приглашены представители Госдумы, Совета федерации, Минкомсвязи, Минюста и Роскомнадзора.

Закон о коллекторах вступил в силу 1 января 2017 года. Поводом стали громкие случаи злоупотреблений при взыскании коллекторами задолженности по договорам потребительского кредита. Однако на рынке сотовой связи новые ограничения делают СМС и автообзвон неинформативными для абонентов и неэффективными для операторов связи, считают в РСПП.

Сейчас эти способы позволяют операторам вернуть 30-80% от общей суммы задолженности, говорят в МТС. Кроме того, подобное информирование не позволяет абоненту "уйти в минус", особенно в роуминге, и снимает нагрузку с контактных центров оператора, отмечает представитель МТС Дмитрий Солодовников. Инициативу комиссии также поддерживают в "Вымпелкоме" и "Ростелекоме". "Если не будет возможности напомнить сумму и причину возникновения, это может привести к росту объема необоснованной просроченной задолженности",— согласны в "Ростелекоме". Представители "МегаФона" и Tele2 отказались от комментариев.

По словам партнера AC&M Consulting Антона Погребинского, чаще всего долги возникают у абонентов в роуминге или когда оплата происходит постфактум. "В минус могут попасть не только абоненты, которые пользуются постоплатной системой, у большинства операторов есть возможность получить кредитный лимит, в некоторых случаях он может составлять значительные суммы — до 14 тыс. руб.",— уточняет гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Например, большинство услуг "Ростелекома" оказывается по кредитной системе оплаты, а услуги телефонии — только по такой схеме, рассказали в компании. "Вымпелком" предлагает как предоплатные, так и постоплатные тарифы. А в Tele2 отметили, что у оператора нет тарифов с постоплатой.

По оценке Дениса Кускова, долговая задолженность абонентов каждого оператора может составлять сотни миллионов рублей ежегодно. В самих компаниях сумму задолженностей не раскрывают. "Из нашего опыта средняя сумма долга около 1 тыс. руб.",— говорит гендиректор коллекторского агентства "ЦЗ Инвест" Владислав Лысенко. Сейчас невысокие суммы долгов являются ограничением для судебного взыскания, поскольку это "недешевый процесс". С другой стороны, закон о коллекторах ставит много препятствий к общению с должниками и подталкивает кредиторов быстрее передавать дела в суд, считает господин Лысенко. "По долгам телекома объемы судебного взыскания могут вырасти в этом году в два-три раза",— уверен он.

Иного мнения придерживается директор Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Борис Воронин. "Закон призван защитить граждан от слишком назойливых контактов и распространения значимой для них финансовой информации, исключений тут быть не должно",— категоричен он. Операторы связи могут воспользоваться уже имеющимися механизмами влияния на должников — например, они имеют право передавать данные о задолженностях в бюро кредитных историй, считает господин Воронин. Исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов предлагает операторам использовать в качестве главного рычага воздействия на должников приостановку услуг и взыскание задолженности через суд.

Юлия Тишина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...