Сборная России оставила первенство без Польши

Она обеспечила себе выход в play-off уже в третьем туре

Чемпионат мира по гандболу

Сборная России удивительно быстро решила первую задачу, стоявшую перед ней на чемпионате мира по гандболу во Франции. Выход в play-off она обеспечила себе уже в третьем туре группового этапа. А принесла его российским гандболистам победа — 24:20 — над высоко котировавшимися поляками, которые, в свою очередь, из-за этого поражения потеряли шансы пробиться в 1/8 финала.

Группа A, в которую угодила на мировом первенстве сборная России, считалась самой неприятной среди всех групп, почти "группой смерти". И казалось, что для российской команды, темной лошадки чемпионата, давно не имевшей турнирных успехов, но обладающей, по мнению экспертов, неплохим потенциалом, борьба за выход в play-off, то есть за топ-четверку в секстете, будет, скорее всего, идти до последнего тура. Но нет, реальность оказалась более приятной, даже несмотря на то что во втором своем матче во Франции, уже имея в активе выигрыш у аутсайдеров японцев, россияне допустили срыв, уступив норвежцам. Все исправила следующая встреча.

Противостоял в ней сборной России соперник, которого вроде бы надо было бояться. У поляков свежий бэкграунд как раз солидный. Они неоднократно добирались до высоких стадий крупных соревнований, а в августе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро проникли в полуфинал. И отступать перед столкновением с россиянами им-то точно было некуда: польская сборная открыла чемпионат мира двумя поражениями.

Так вот, начало матча наводило на мысли тревожные. Поляки повели 2:0, и надо признать, отрыв мог получиться и существеннее, если бы не игра российского голкипера Вадима Богданова. Выручал он часто. "Играли нервно, несколько атак не смогли реализовать",— так говорил про этот отрезок главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов.

Но когда нервы удалось привести в порядок, ситуация изменилась. Комбинации стали проходить, и вскоре уже российская сборная была впереди. А вскоре — впереди с небольшим, но запасом. Правда, роль Богданова, выступающего, кстати, в польском чемпионате, а потому знавшего особенности игры большинства оппонентов, в том, что запас был создан, по-прежнему выглядела колоссальной. Голкипер был хорош.

Хорош он был и после перерыва. Вернее, не просто хорош, а великолепен. На второй тайм сборная России выходила, обладая преимуществом в четыре мяча, однако оно вполне могло и растаять. Поляки все-таки сумели успокоить игру, перевести ее в нужный им регистр — не темповой, а размеренный. И они, наконец, смогли выдать серию аккуратных, толковых атак. Но уничтожить отставание помешал Богданов, взявший два семиметровых штрафных броска. А потом как следует разбежались и его партнеры.

Так что до победы сборная России довела этот суливший вроде бы грандиозные проблемы матч уверенно. Вместо грандиозных проблем были проблемы, скажем так, рядовые, рабочие. Торгованов устранял их быстро — тайм-аутом, заменами. А после матча российскую сборную можно было поздравлять с преодолением первого барьера, а поляков провожать с первенства. Вообще-то четыре очка после трех туров — не так уж и много. Но в группе A сложилась довольно редкая ситуация, когда для выхода в play-off они проходной балл.

Таким образом, концовку группового раунда — матчи с французами и бразильцами — сборная России может проводить уже спокойно. Хотя очки в них набрать для нее желательно, чтобы играть в 1/8 финала с соперником попроще, чем, допустим, лидирующие в "смежной" группе B испанцы.

Чемпионат мира во Франции

Групповой этап

Группа А. Третий тур. Россия--Польша 24:20. Четвертый тур. Норвегия--Бразилия 39:26. Польша--Япония 26:25. Положение команд. 1. Франция — 6 очков (после 3 матчей). 2. Норвегия — 6. 3. Россия — 4 (3). 4. Бразилия — 4. 5. Польша — 2. 6. Япония — 0.

Группа B. Третий тур. Словения--Македония 29:22. Испания--Ангола 42:22. Четвертый тур. Словения--Тунис 28:28. Положение команд. 1. Словения — 7 очков. 2. Испания — 6 (после 3 матчей). 3. Македония — 4 (3). 4. Тунис — 2. 5. Исландия — 1 (3). 6. Ангола — 0 (3).

Группа C. Третий тур. Венгрия--Чили 34:29. Хорватия--Белоруссия 31:25. Германия--Саудовская Аравия 38:24. Положение команд. 1. Германия — 6 очков. 2. Хорватия — 6. 3. Венгрия — 2. 4. Белоруссия — 2. 5. Чили — 2. 6. Саудовская Аравия — 0.

Группа D. Третий тур. Египет--Бахрейн 31:29. Дания--Швеция 27:25. Катар--Аргентина 21:17. Положение команд. 1. Дания — 6 очков. 2. Швеция — 4. 3. Катар — 4. 4. Египет — 4. 5. Бахрейн — 0. 6. Аргентина — 0.