Футбол под знаком осетра

 Футбол под знаком осетра

       25 апреля в Стокгольме состоится презентация стран — претендентов на проведение чемпионата Европы 2008 года. По мнению руководства Российского футбольного союза, Россия — претендент номер один.

       Первую попытку принять крупное футбольное соревнование СССР предпринял 18 лет назад — речь шла о чемпионате мира 1990 года. По меркам середины 80-х Советский Союз располагал очень развитой футбольной инфраструктурой. Вполне современные по тем временам стадионы располагались не только в Москве и Ленинграде, но и в Киеве, Донецке, Одессе, Минске, Харькове, Тбилиси, Баку и Ереване. У Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) не вызывало сомнений, что советские власти не пожалеют средств для успешного проведения чемпионата мира. В пользу СССР говорила и удачно проведенная Олимпиада-80.
       За кандидатуру СССР высказывался президент ФИФА Жоао Авеланж. Еще одним косвенным доказательством симпатий ФИФА был тот факт, что чемпионат Европы среди юниоров 1984 года и чемпионат мира среди молодежных команд в 1985 году были отданы Советскому Союзу. Используя опыт их организации, СССР мог бы принять и "большой" чемпионат мира.
       Все испортила политика. В мае 1984 года, буквально перед выборами места проведения чемпионата мира, власти СССР запретили ехать своим спортсменам на Олимпиаду в Лос-Анджелес. Поэтому большинство делегатов ФИФА проголосовали за единственного кроме СССР реального кандидата на прием чемпионата мира 1990 года — Италию.
       
Хорошая история
       На некоторое время об идее провести серьезный турнир в России забыли. Но в прошлом году стал известен круг претендентов на чемпионат Европы 2008 года. Среди кандидатов не было ни одной футбольной супердержавы, и все кандидаты — это было ясно даже без серьезного анализа — были значительно слабее России.
       В Российском футбольном союзе поинтересовались, как принимались решения о месте проведения чемпионатов Европы. И сделали обнадеживающий вывод: такого понятия, как бедный родственник, в современном словаре УЕФА нет. Шансы Португалии, которая проведет первенство континента через два года, поначалу оценивались как нулевые: ее соперницей была гораздо более развитая в плане экономики и футбольной инфраструктуры Испания. Однако УЕФА выбрал именно Португалию.
       Одной из главных причин, определивших выбор, было стремление УЕФА расширить географию футбола на континенте. У Испании и без чемпионата Европы было все, что нужно: стадионы, тренировочные поля, базы, гостиницы, профессионалы, которые могут проводить соревнования высочайшего уровня. В Португалии же не было практически ничего. За исключением, конечно, славной истории и страстного желания.
       И тогда РФС решил выдвинуть Россию кандидатом на проведение чемпионата Европы-2008. Россия со многих точек зрения в лучшем положении, чем Португалия. Конечно, она и соседние с ней страны — самый неразвитый футбольный регион континента. Но никто не скажет, что у этого региона нет славной футбольной истории. Если суммировать итоги выступления нашей сборной на чемпионате континента, то она занимает третье место после Германии и Франции: была чемпионом Европы один раз и трижды — второй (см. таблицу).
       На стокгольмской презентации претенденты будут хвастаться именно своей богатой футбольной историей. Тут России есть что предъявить — золотые медали олимпийского турнира 1956 года в Мельбурне, чемпионата Европы 1960 года, чемпионский кубок, завоеванный в том же году, бутсы Льва Яшина и футболки, в которых московские динамовцы играли в знаменитом послевоенном турне по Англии.
       С точки зрения умения провести спортивные соревнования высочайшего уровня Россию тоже трудно в чем-то упрекнуть. Она проводила и регулярно проводит чемпионаты мира по многим видам спорта. Москва была столицей Олимпиады, а в 1999 году провела финал Кубка УЕФА.
       Есть и еще несколько преимуществ перед конкурентами. В России уже сейчас имеется два современных стадиона — московские "Лужники" и "Локомотив" — и несколько реальных проектов. Кроме Москвы РФС на выбор предложил еще девять городов (см. справку), в которых могут пройти игры чемпионата Европы. Практически во всех из них уже давно было принято решение строить современные стадионы. У большинства других стран-претендентов подходящих стадионов нет вообще. Примерно такое же положение и с гостиницами. В России сейчас их мало, но в Казани, Саратове, Санкт-Петербурге строили и продолжают строить и без всякого чемпионата.
       Очень важно и то, что Россия выдвинула свою кандидатуру в одиночестве. В последнее время УЕФА и ФИФА, наученные опытом Бельгии и Голландии, а также Кореи и Японии, охладели к двойным, а тем более тройным и более заявкам — они влекут за собой множество дополнительных проблем.
       Есть у российского проекта и совершенно неожиданные достоинства. У нас, например, можно из одного города в другой, где намечено провести чемпионат, добраться по воде (исключение — Краснодар). Как утверждают Вячеслав Колосков и его коллеги, это очень нравится УЕФА. Почему? Да просто потому, что европейцы любят проводить отпуск на воде.
       
Плохая география
       Недостатки у кандидатуры России тоже, конечно, есть.
       Во-первых, это Чечня. Сразу три города — Волгоград, Ростов-на-Дону и Краснодар — находятся, с точки зрения европейцев, в непосредственной близости от опасного региона.
       Во-вторых, это негативный образ России у западного человека, которого отпугивают грязь, беспорядок и дороговизна. Журнал Economist, например, на своем сайте, описывая особенности крупных европейских городов, весьма убедительно предостерегает своих читателей от путешествия в Россию:
       "Несмотря на сделанные недавно усовершенствования, Шереметьево-2 остается самым грязным, темным и вонючим аэропортом из всех крупных европейских столиц... Печально известен паспортный контроль, медленный и беспорядочный. Туалеты в зоне паспортного контроля сносны, но в них не всегда есть туалетная бумага...
       Заполненный обшарпанными такси выход из Шереметьево может напугать, поэтому постарайтесь, чтобы кто-нибудь вас встретил по крайней мере при первой поездке в Москву...
       Гостиницы, выстроенные в западном стиле, предложат все необходимые услуги, однако они очень дороги... Обслуживание в гостиницах может быть невежливым,... кроме того, постояльцам следует помнить, что сексуальная индустрия Москвы весьма навязчива".
       В-третьих, еще никогда в истории континентальных первенств города, где проводятся матчи, не были так удалены друг от друга.
       И в-четвертых, всем известна страсть русских полагаться на авось. Даже в РФС признают, что регионы подходят к решению задачи несколько легкомысленно: ребята, вы, главное, дайте нам право провести несколько матчей, а когда придет время, обещаем, что навалимся и все сделаем, причем так, как никто никогда не делал. УЕФА же требует гарантий, конкретных планов и проектов.
       Уже в конце мая РФС должен сдать полную документацию по российскому предложению с подробным описанием проекта, со схемами подъездных путей, с информацией о гостиницах, больницах, гарантиях безопасности, билетах, инфраструктуре, графике проведения матчей, примерном месте расположения групп A, B, C, D, тренировочных базах, количестве тренировочных полей, расстоянии между рядами на стадионах, количестве розеток и мест в пресс-центрах на каждом стадионе.
       
Осталось найти деньги
       Так или иначе, РФС подтвердил заявку и приступил к формированию комитета по выдвижению — группы профессиональных менеджеров, готовящих документацию, а также национального координационного совета — группы политиков и известных людей, которые должны отстаивать идею. НКС согласился возглавить бывший премьер-министр Сергей Степашин, комитет по выдвижению — проработавший 15 лет менеджером в крупнейших российских и зарубежных компаниях (Coca-Cola, "Тройка-Диалог") Александр Чернов.
       И комитет, и совет работают уже почти месяц. Чем они занимаются? УЕФА хочет, чтобы страны-участницы доказали, что их население руками и ногами голосует за чемпионат Европы по футболу. Комитет по выдвижению организовал несколько независимых опросов, пытаясь выяснить, как относится население к идее провести чемпионат в России. Результаты пока обрабатываются, но, по словам руководства комитета, уже ясно, что в городах, где намечено провести матчи чемпионата, население в основном за.
       Уже в ближайшее время из десяти городов-претендентов будут отобраны восемь лучших. По регламенту страна должна предоставить минимум шесть городов, но руководство РФС, пообщавшись с губернаторами и мэрами, решил остановиться на восьми. Аутсайдеров в РФС пока не называют (по данным "Власти", это Ярославль и Воронеж), а лидеров — охотно: кроме Москвы и Санкт-Петербурга, это Казань и Саратов.
       Главная среди технических задач — получение госгарантий от таможенного комитета, Центробанка, МВД, МИДа и так далее. В координационном совете считают ее решаемой. На очереди строительство новых стадионов. На данный момент архитектурные проекты большинства из них готовы.
       Будет строиться минимум семь стадионов. Очень нравится РФС проект ЦСКА в Москве и стадиона в Волгограде. Хорошо выглядят на бумаге проекты для Самары, Казани, Саратова, ведется работа над проектом для Краснодара. Новый стадион будет построен и в Петербурге, причем в комитете считают, что в этом городе работы будут идти легче всего.
       По оценке комитета по выдвижению, строительство семи стадионов обойдется примерно в $400-500 млн. (Для сравнения: открывающийся со дня на день московский "Локомотив" обошелся в $100 млн.).
       Координационный совет сейчас решает другие проблемы. Если 13 декабря России предоставят право провести чемпионат, она будет обязана создать оргкомитет, который сменит комитет по продвижению и приступит к реализации проекта. Но уже сейчас совет собирается лоббировать бюджетное финансирование программы подготовки к чемпионату Европы и готовить программу привлечения внебюджетных инвестиций. В госбюджет на 2003 год планируется просить заложить сумму в $50-60 млн.
       АЛЕКСЕЙ ЖУК, АНДРЕЙ СЕМЬЯНИНОВ
       
       Достижения сборных на чемпионатах Европы
       

1-е место 2-е место Полуфинал
1. ФРГ 3 2 1
2. Франция 2 0 2
3. Россия (СССР) 1 3 1
4-5. Италия 1 1 2
4-5. Чехия (ЧССР) 1 1 2
6. Испания 1 1 0
7. Голландия 1 0 3
8. Дания 1 0 2
9. Югославия 0 2 1
10. Бельгия 0 1 1
11-13. Англия 0 0 2
11-13. Венгрия 0 0 2
11-13. Португалия 0 0 2
14. Швеция 0 0 1
       
       
Что есть у России
Футбольная инфраструктура городов--претендентов на чемпионат Европы-2008.
       
Волгоград
       Международный аэропорт: Гумрак
       Сертифицированные гостиницы:
*** — 3 (480 номеров)
       Стадион: "Центральный" (32 000 мест)
Хозяин поля — "Ротор"
Международные матчи: сборной СССР — 1 (7.09.1977); Кубка Интертото — 4; Кубка УЕФА — 7
Книга почетных гостей: сборная Польши; "Лацио", "Манчестер Юнайтед"
       
Воронеж
       Международный аэропорт: нет
       Сертифицированные гостиницы:
*** — 1 (90 номеров)
       Стадион: Центральный стадион профсоюзов (22 500 мест)
Хозяин поля: "Воронеж" (бывший "Факел")
Международные матчи: не проводились
       
Казань
       Международный аэропорт: Казань
       Сертифицированные гостиницы:
***** — 1 (строится)
*** — 2 (160 номеров)
       Стадион: "Центральный" (25 000)
Хозяин поля: "Рубин"
Международные матчи: не проводились
       
Краснодар
       Международный аэропорт: Пашковское
       Сертифицированные гостиницы:
*** — 3 (553 номера)
       Стадион: "Кубань" (28 000)
Хозяин поля: "Кубань"
Международные матчи: не проводились
       
Москва
       Международные аэропорты: Шереметьево-2, Внуково, Домодедово
       Сертифицированные гостиницы:
***** — 11 (3547 номеров)
**** — 17 (4666 номеров)
*** — 39 (14 505 номеров)
       Стадионы:
       "Лужники" (84 745 мест)
Хозяева поля: "Спартак", "Торпедо"
Международные матчи: сборной СССР и России — 105 (59 турнирных), Лиги чемпионов — 30, Кубка чемпионов — 9, Кубка Кубков — 7, Кубка УЕФА — 23; принимал игры: Олимпиады-1980 (включая финал), чемпионата Европы среди юношей-1984 (включая финал); чемпионата мира среди молодежных команд-1985 (включая финал); финал Кубка УЕФА-1999
Книга почетных гостей: сборные Англии, Аргентины, Бразилии, Испании, Италии, Франции, ФРГ; "Арсенал", "Бавария", "Барселона", "Интер", "Ливерпуль", "Марсель", "Наполи", "Реал", "Рома"
       
"Динамо" (36 000 мест)
Хозяева поля: "Динамо", ЦСКА
Международные матчи: сборной СССР и России — 25 (12 турнирных), Лиги чемпионов — 4, Кубка чемпионов — 2, Кубка Кубков — 18, Кубка УЕФА — 36, Кубка Интертото — 3; принимал игры: Олимпиады-1980, чемпионата Европы среди юношей-1984, чемпионата мира среди молодежных команд-1985
Книга почетных гостей: сборные Бразилии, Италии, Франции, ФРГ; "Аякс", "Барселона", "Бенфика", "Реал", "Рома"
       
"Локомотив" (30 000 мест, реконструируется)
Хозяин поля "Локомотив"
Международные матчи: сборной СССР и России — 5 (1 турнирный), Лиги чемпионов — 3, Кубка Кубков — 10, Кубка УЕФА — 11; принимал игры: чемпионата Европы среди юношей-1984, чемпионата мира среди молодежных команд-1985
Книга почетных гостей: сборные Мексики, Польши, Турции, ЧССР; "Бавария", "Бенфика", "Лацио", "Лидс", "Штутгарт", "Ювентус"
       
Ростов-на-Дону
       Международный аэропорт: Ростов-на-Дону
       Сертифицированные гостиницы:
**** — 1 (строится)
*** — 1 (243 номера)
       Стадионы:
       СКА (50 000, нуждается в капремонте)
Хозяин поля: СКА
Международные матчи: Кубка Кубков — 2 (последний международный официальный матч — СКА--"Айнтрахт" (ФРГ) 21.10.1981)
Книга почетных гостей: "Айнтрахт"
       
Олимп--ХХI век (17 800 мест)
Хозяин поля: "Ростсельмаш"
Международные матчи: Кубка Интертото — 5 (последний международный официальный матч — "Ростсельмаш"--"Ювентус" (Италия) 28.07.1999)
Книга почетных гостей: "Ювентус"
       
Самара
       Международный аэропорт: Курумоч
       Сертифицированные гостиницы:
**** — 1 (32 номера)
*** — 3 (232 номера)
       Стадион: "Металлург" (38 000 мест)
Хозяин поля: "Крылья Советов"
Международные матчи: не проводились
       
Санкт-Петербург
       Международный аэропорт: Пулково-2
       Сертифицированные гостиницы:
***** — 7 (1255 номеров)
**** — 3 (2233 номера)
*** — 20 (4086 номеров)
       Стадионы:
       Им. С. М. Кирова (55 000 мест, нуждается в капремонте)
Хозяин поля: "Динамо"
Международные матчи: сборной СССР — 3 (0 турнирных), Кубка чемпионов — 2, Кубка УЕФА — 4; принимал игры Олимпиады-1980, чемпионата Европы по футболу среди юношей-1984, чемпионата мира среди молодежных команд-1985 (последний официальный международный матч — "Зенит"--"Штутгарт" (ФРГ) 18.10.1989)
Книга почетных гостей: сборные Австрии, Мексики; "Штутгарт"
       
"Петровский" (24 000 мест)
Хозяин поля: "Зенит"
Международные матчи: сборной России — 1 (0 турнирных), Кубка Кубков — 1, Кубка Интертото — 4
Книга почетных гостей: сборная Югославии; "Болонья", "Сельта"
       
Саратов
       Международный аэропорт: нет (в 27 км от Саратова расположен военный аэродром города Энгельса, который технически может принимать международные рейсы; в декабре 2000 года Генштаб МО РФ утвердил проект переоборудования аэродрома для совместного использования с гражданской авиацией; ориентировочная стоимость проекта — $200 млн)
       Сертифицированные гостиницы: нет (есть 7 гостиниц, по качеству примерно соответствующих двум звездам)
       Стадион: "Локомотив" (15 000 мест)
Хозяин поля: "Сокол"
Международные матчи: не проводились
       
Ярославль
       Международный аэропорт: нет
       Сертифицированные гостиницы:
**** — 1 (50 номеров)
*** — 2 (400 номеров)
       Стадион: "Шинник" (23 000 мест)
Хозяин поля: "Шинник"
Международные матчи: Кубка Интертото — 2 (последний международный матч — "Шинник"--"Валенсия" (Испания) 26.07.1998)
Книга почетных гостей: "Валенсия"
       
Соперники России
       Норвегия, Дания, Швеция и Финляндия
       ДОСТОИНСТВА. Профессионализм организаторов и способность провести чемпионат ни у кого не вызывают сомнения. Хорошо развита футбольная инфраструктура.
       НЕДОСТАТКИ. Главный недостаток — коллективная заявка. По правилам УЕФА страны-хозяйки должны получить путевки в финал, минуя отборочные игры. Все четыре страны взять не получится, поэтому придется усложнять квалификационный турнир. Другие недостатки: визовые проблемы, разные валюты, разные системы таможенного контроля, четыре оргкомитета, четыре претендента на проведение матчей открытия и финала. Наконец, Швеция уже проводила чемпионат Европы в 1992 году.
       
Турция--Греция
       ДОСТОИНСТВА. Имеют богатый опыт проведения крупных соревнований. В 2004 году Греция проводит Олимпийские игры, так что со стадионами проблем не будет.
       НЕДОСТАТКИ. Два крупных турнира в течение четырех лет — это слишком. Другой недостаток — общая заявка. Конечно, оргкомитеты двух стран сумеют между собой договориться, но проблемы все равно будут — пограничные, валютные, визовые. Кроме того, комиссия УЕФА может посчитать, что две страны за счет спорта попытаются разрешить какие-то свои межгосударственные проблемы. УЕФА чаще всего сторонится такого подхода к соревнованиям.
       
Венгрия
       ДОСТОИНСТВА. Славная футбольная история. Венгрия, как и Россия, выставила кандидатуру в одиночку. Хотя страна невелика и экономически не слишком развита, мало у кого вызывает сомнение способность Венгрии провести чемпионат.
       НЕДОСТАТКИ. Нет ни одного современного стадиона. Их строительство — огромная нагрузка для маленькой страны. Нет и шести городов, где можно принять большое количество болельщиков. Отсутствует практика проведения крупных соревнований.
       
Австрия--Швейцария
       ДОСТОИНСТВА. По мнению руководства РФС, самый грозный соперник России. Есть достаточное количество подходящих городов. Хотя они и не крупные, но очень привлекательные с точки зрения туризма.
       НЕДОСТАТКИ. Коллективная заявка. Швейцария находится вне зоны евро. Нет стадионов. Поблизости уже организованы крупные футбольные соревнования — чемпионат Европы 2000 года (Бельгия, Голландия) и чемпионат мира 2006 года (Германия). УЕФА же стремится "подтягивать" окраины.
       
Шотландия--Ирландия.
       ДОСТОИНСТВА. Вековые футбольные традиции.
       НЕДОСТАТКИ. Двойная заявка. Мало стадионов, трудно найти шесть крупных городов для проведения чемпионата. Наконец, один оргкомитет будет представлять целую страну, а другой — только часть страны.
       
Босния--Герцеговина и Хорватия.
       ДОСТОИНСТВА. Достоинств нет.
       НЕДОСТАТКИ. Коллективная заявка. Как и у Венгрии, нет стадионов. Как и в случае с кандидатурой Греции--Турции, заметна политическая подоплека.
       
Подписи
       В 1984 году Москва променяла американскую Олимпиаду и советский чемпионат мира по футболу на социалистические Игры дружбы (на фото)
       Если чемпионат Европы-2008 пройдет в России, его талисманом станет осетр (фото публикуется впервые)
       В Москве новый современный стадион — "Локомотив" — уже готов. Другие города пока могут представить только проекты
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...