Объем рынка новых автомобилей Lexus в Краснодарском крае за январь - ноябрь 2016 года составил 960 транспортных единиц, что на 21,5% выше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщает агентство «Автостат». Из общего объема проданных машин 46% рынка приходится на компактный городской кроссовер премиум-сегмента Lexus NX, 18% принадлежат флагманскому полноразмерному внедорожнику Lexus LX и 17% приходится на премиальный кроссовер Lexus RX. По итогам ноября 2016 года, объем рынка Lexus увеличился на 26,4% по сравнению с ноябрем прошлого года (91 автомобиль против 72). Самой востребованной оказалась модель RX (40% от общего объема проданных автомобилей). Доля Lexus NX составляет 26%, LX - 16%. При этом, по данным пресс-службы Lexus, общероссийские диллерские продажи по итогам 11 месяцев 2016 года выросли на 20% (21608 автомобилей). Это является наиболее высоким показателем за всю историю присутствия бренда в России. Рост по итогам ноября составил 22% к ноябрю 2015 года. Как сообщает «Автостат»,такие результаты позволили Lexus выйти на третье место по объемам продаж среди производителей авто премиум-сегмента (на российском рынке) как по итогам ноября, так и по итогам 11 месяцев 2016 года.
Лидерами продаж в России, по данным аналитического агентства, являются Mercedes-Benz и BMW. На Кубани за отчетный период было продано 1260 автомобилей BMW (+15,6%), Mercedes – 1430 единиц (-3,4%), Audi — 720 машин (-7,7%). «У Lexus нет производства в России, которое есть у BMW. Поэтому BMW может предложить достаточно интересные фиксированные комплектации для покупателей. Ну, а Mercedes традиционно силен в самом дорогом классе: представительские седаны. S-класс лидирует, это знаковый автомобиль, его предпочитают и государственные чиновники, и бизнесмены, и топ-менеджеры. Поэтому в этом классе Mercedes никто не может догнать», - прокомментировал региональный директор «Русского Автомотоклуба» Николай Степанов.
Аутсайдерами, по данным «Автостата» за январь-ноябрь 2016 года оказались Land Rover (180 автомобилей, -47,1%), Infinity (100 автомобилей, -33,3%), Smart (11 единиц, -31,3%)Porsche (200 машин, -14,9%), Mini (41 автомобиль, -10,9%).
