На главную региона

Производить стали больше, но потреблять меньше

В Ульяновской области подвели итоги социально-экономического развития

Итоги за 11 месяцев текущего года подвели в НИИ изучения проблем региональной экономики. Об этом губернатору Сергею Морозову доложил зампред облправительства Олег Асмус, отмечая хорошую динамику по целому ряду отраслей. В правительстве области, опираясь на выводы местных экспертов, считают, что положительная динамика по основным показателям, несмотря на общие негативные тенденции, связана с реализацией в регионе плана экономического роста. Однако по ряду показателей в регионе отмечается падение.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Как сообщает пресс-служба губернатора, приводя словам вице-премьера облправительства Олега Асмуса, «одним из ключевых моментов стал рост промышленного производства - 100,2%». Хорошая динамика, по мнению господина Асмуса, наблюдается и в пищевом сегменте - 134,3%, производстве резиновых и пластмассовых изделий - 139,7%, машин и оборудования - 124,5%. «Например, объемы производства за январь-ноябрь на УАЗе составили 103%. Прогноз отгрузки по итогам года - 104,4%. По данным за 11 месяцев текущего года продолжается рост объемов и на АО «УКПБ» - 126% к аналогичному показателю 2015 года (4,8 млрд. рублей). Мы видим почти семикратный рост производства штучной продукции – 205,8 тысяч единиц. Почти в пять раз выросло производство приборов и инструментов», - отмечает Олег Асмус.

По информации регионального департамента промышленности, высокие объемы отгрузки также сохраняются на АО «Ульяновский патронный завод» – 119% к соответствующему периоду прошлого года. На АО «КТЦ «Металлоконструкция» объем отгруженных товаров за 11 месяцев составил 5,14 млрд рублей или 117% к уровню 2016 года. Индекс объем производства продукции в АО «НПО «Марс» составил 130% (почти 3 млрд рублей), индекс объема отгруженных товаров – 160% (на предприятии признают, что в первую очередь это достигнуто благодаря государственным, в том числе экспортным заказам.

Облправительство отмечает, что «благоприятная ситуация складывается в сельском хозяйстве - производство мяса выросло на 10,8%, молока - 1,8%, а яиц на 4,2% к прошлому году.

За 11 месяцев на территории региона сдано в эксплуатацию 4246 жилых домов общей площадью 725,7 тыс. кв. метров, что составило 100% к уровню января-ноября прошлого года.

Пресс-служба приводит оценку завкафедрой «Экономика и управление на предприятиях АПК», доктора экономических наук Марины Яшиной, которая отметила, что «положительная динамика по основным показателям, характеризующим развитие региона, несмотря на общие негативные тенденции, связана с реализацией в Ульяновской области плана экономического роста».

Между тем стоит отметить, что по ряду показателей социально-экономического развития в регионе продолжает наблюдаться отставание. Так, согласно информации Ульяновскстата, по итогам 11 месяцев индекс производства и распределения электроэнергии, газа и воды составил 92,3%, добычи полезных ископаемых 76,6%. Ниже уровня соответствующего периода прошлого года по оборотам розничной торговли (93,8%), общественного питания (86,4%), по объему платных услуг населению (99,8%), про объемам работ по строительству (83,2%). Экспорт товаров увеличился (101,6%), однако импорт упал (92,9%). Ввод в действие жилых домов составил 99,9%. Прибыль крупных и средних компаний снизилась до 81,4%, на 2,2% снизилась численность работающих в экономике региона. Индекс потребительских цен составил 106,1%. Денежные доходы на душу населения упали на 4%, реальные располагаемые денежные доходы населения - на 10,4%, хотя начисленная средняя зарплата выросла на 7,1%. В сельском хозяйстве сохраняется провал по реализации птицы - 82,5% (в крестьянских фермерских хозяйствах - 19,6%). На 45,7% упала реализация яиц крестьянскими фермерскими хозяйствами.

Сергей Титов, Ульяновск

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...