На Медногорском медно-серном комбинате состоялось открытие кислородной станции, стоимость проекта 770 млн руб., сообщает во вторник правительство Оренбургской области.
«На Медногорском медно-серном комбинате - предприятии металлургического комплекса УГМК - сегодня, 29 ноября, введена в эксплуатацию первая очередь новой кислородной станции производительностью 5366 м3/час. Она должна повысить производительность плавильных печей и агрегатов предприятия», - говорится в сообщении.
В торжественной церемонии запуска промышленного объекта приняли участие губернатор Юрий Берг и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.
Новая кислородная станция, работающая на принципах вакуумной короткоцикловой адсорбции, принципиально отличается от криогенной технологии получения кислорода, которая применяется на медно-серном комбинате. Базовый принцип функционирования криогенных установок заключается в сжижении воздуха с помощью глубокого охлаждения и его последующем разделении на азот и кислород. Установка вакуумной адсорбции, по сути, представляет собой молекулярные сита, которые поглощают из воздуха влагу, углекислый газ и азот, а очищенный кислород сразу поступает в производство.
Основные преимущества новой технологии в компактности, большей гибкости по производительности, модульном исполнении, которое обеспечивает легкий доступ к оборудованию для обслуживания и текущего ремонта, а также в снижении себестоимости производства кислорода.
Специалистами предприятия будет отработана технология автогенной плавки с применением технического кислорода на плавильном агрегате «Победа», по результатам которой в 2017 году будет принято решение об объемах и сроках строительства второй очереди кислородной станции.
Строительство новой кислородной станции велось с июля 2015 года. Генеральным подрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ стало ЗАО «Управляющая компания строительного холдинга», Екатеринбург. Производитель оборудования - «Sumitomo seika chemicals CO., LDT», Япония. Стоимость реализации проекта составила порядка 770 млн руб.