В Борзинском и Читинском районах Забайкальского края до конца года могут заблокировать счета 82 образовательных учреждений. В Федерации профсоюзов Забайкалья отмечают, что в Борзинском районе уже арестованы счета 15 учреждений на сумму 7 млн руб., планируется заблокировать еще 36, а в Читинском районе — 7 счетов на сумму свыше 5 млн руб., под угрозой блокировки — 46 счетов, передает ТАСС.
Председатель Координационного совета организаций профсоюзов района Лариса Лисичникова сообщила, что в связи со сложившейся ситуацией было направлено письмо губернатору Забайкальского края. Однако ответа пока нет. Счета образовательных учреждений блокируют из-за дефицита краевого и муниципального бюджетов, а также недоработок в сфере нормативной базы по оплате труда в ряде районов Забайкалья.
Как ранее сообщал «Ъ», учителя одной из школ Забайкалья намерены выйти на забастовку из-за невыплаты зарплат. Коллектив школы №2 Каларского района до сих пор не получил зарплату за октябрь и частично — за сентябрь. Счета образовательного учреждения арестованы из-за долгов теплоснабжающей организации.
О том, как учителя в Забайкалье приостанавливали работу в прошлом году, читайте в материале «Ъ» «Раздали домашние задания и ушли бастовать».