Лучи, которые позволяют видеть человека насквозь
8 ноября 1895 года немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл излучение, названное впоследствии его именем
Рентгеновские лучи возникают при неравномерном движении заряженных частиц (как правило, при торможении электронов) либо при высокоэнергетических переходах электронов между квантовыми уровнями атомов или молекул. По длине волн такой тип излучения лежит в спектральной области между ультрафиолетовым и гамма-излучением. Энергетические диапазоны рентгеновского и гамма- излучений в широкой области перекрываются. Их различают «по происхождению»: в отличие от рентгеновского, гамма-излучение возникает при переходах между различными уровнями атомных ядер.
Фото: Wikipedia
Когда Рентген в 1895 году экспериментально исследовал прохождение тока между двумя электродами в вакууме, он заметил, что служивший экраном лист картона, покрытый солью бария (люминесцентным веществом), начинает, несмотря на темноту, светиться. Так Рентген открыл излучение, способное проникать через непрозрачные преграды, и назвал его X-лучами. В дальнейшем выяснилось, что чем выше порядковый номер (и плотность) вещества, из которого состоит преграда, тем сильнее X-лучи задерживаются этой преградой. Именно поэтому рентгеновское излучение хуже проходит через человеческие кости, но легко просвечивает ткани. В костях много кальция, который плотнее и тяжелее типичных элементов мягких тканей и жидкостей организма.
В 1887 похожие наблюдения были сделаны Николой Тесла. В своем дневнике он писал о тормозном излучении, которое, как он предположил, может быть в больших дозах крайне вредным для человеческого организма. С использованной Рентгеном катодно-лучевой трубкой работал также Генрих Герц, который обнаружил, что возникающее между электродами излучение вызывает почернение фотопластинок. Впрочем, Рентген не мог знать о предшествующих открытиях, так как они в свое время не привлекли должного внимания как научного сообщества, так и самих исследователей, заметивших явление.
После сделанного им открытия Рентген исследовал X-излучение чуть больше года: в результате он опубликовал три статьи, в которых, как он был убежден, дано исчерпывающее описание свойств излучения. Дальнейшее рассмотрение этого явления он считал пустой тратой времени. Действительно, последователи Рентгена в последующие две декады не смогли добавить ничего нового к описанным в работах Рентгена свойствам X-лучей.
В 1901 году Вильгельму Конраду Рентгену была присуждена первая в истории Нобелевская премия по физике «в знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей, названных впоследствии в его честь». Сам Рентген предпочитал называть это излучение X-излучением, тем не менее, во многих языках оно получило название «рентгеновское». В России это произошло благодаря усилиям ученика Рентгена Абрама Федоровича Иоффе.
Геннадий Личинский