В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о покушении на мошенничество сотрудники регионального управления Следственного комитета России провели обыски в Аграрном университете. По версии силовиков, один из руководителей вуза, обещая общее покровительство и помощь в решении сложных рабочих моментов, пытался получить крупную взятку от своего коллеги.
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Силовики нагрянули в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ), расположенный в городе Пушкине в 10 часов утра 31 октября. Несколько сотрудников СКР, сопровождаемые оперативниками УФСБ по Петербургу и области, на несколько часов заняли служебные кабинеты ректора университета Сергея Широкова и проректора по учебной работе Александра Туфанова. По неофициальным данным, сыщиков интересовали документы, связанные с внутренней проверкой, которую представители СПбГАУ проводили в калининградском филиале вуза. Выемка ревизорских отчетов производилась в рамках уголовного дела о покушении на мошенничество. Дело было возбуждено в первых числах октября этого года в отношении начальника административно-правового управления Аграрного университета Руслана Магомаева. Как уточнили "Ъ" в региональном управлении СКР, 51-летний юрист, совмещавший работу в СПбГАУ и адвокатскую практику, которую он вел как действующий член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, арестован по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Как полагают сыщики, ответственный сотрудник СПбГАУ пытался обманом получить деньги у своего коллеги — директора калининградского филиала Аграрного университета Григория Бакуновича. Злоумышленник якобы обещал доценту Бакуновичу общее покровительство. Кроме того, поскольку ревизоры университета выявили в филиале ряд нарушений, Руслан Магомаев обещал руководителю отделения СПбГАУ "обеспечить непривлечение его к дисциплинарной ответственности". Свои услуги начальник административно-правового управления университета оценил в 1,5 млн рублей. Господин Бакунович для видимости согласился на сделку. После того как он сообщил о полученном предложении в правоохранительные органы, встречи "коллег" проходили под контролем силовиков. "5 октября 2016 года Магомаев в помещении университета (СПбГАУ. — "Ъ"), расположенном в доме N 2 по Петербургскому шоссе, получил от директора калининградского филиала данного университета муляж денежных средств на сумму 1,5 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", — сообщили в СКР. Поскольку вопросы, связанные с деятельностью филиала, не имеют никакого отношения к служебным обязанностям Магомаева, дело было квалифицировано как покушение на мошенничество, а не вымогательство взятки.
Следственное ведомство пока не сообщает о результатах проведенных в университете обысков. Представители СПбГАУ ситуацию не комментируют.
