Коммерсантъ FM

AirPods опаздывают

Где заблудились беспроводные наушники от Apple

Apple отложила начало продаж новых беспроводных наушников AirPods. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на представителей компании. AirPods были представлены еще в начале сентября вместе с новой линейкой смартфонов Apple. Планировалось, что в продаже наушники появятся в конце октября. Озвученная стоимость в России — 13 тыс. руб. В компании пояснили журналистам, что гаджет еще не готов и производителю «нужно еще немного времени». Что не так с новыми наушниками Apple? Скорее всего, проблема именно в отсутствии проводов, отметил главный редактор интернет-портала Macster.ru Алексей Резванов.

Фото: Beck Diefenbach/File Photo, Reuters

«Технологическая сложность, которая у них возникла, — каким образом два наушника, правый и левый, без проводов будут общаться между собой, то есть какое-то транслирующее устройство, в данном случае iPhone, передающее звук по технологии bluetooth, может общаться только с одним устройством. Большинство беспроводных наушников все-таки имеет провод, который соединяет левый наушник с правым и уже транслирует стереосигнал. Apple же выпустили наушники на этот раз совершенно без проводов. Честно говоря, наушники никогда не были сильной стороной компании Apple», — уверен Резванов.

На презентации в Apple пообещали, что новые наушники подойдут не только к iPhone седьмой серии, у которых даже нет разъема для гарнитуры, но и к любому другому яблочному устройству. AirPods должны работать пять часов без подзарядки, а если к ним прикоснуться дважды, активизируется голосовая помощница Siri. Блогеры сейчас активно обсуждают, когда же новый девайс поступит в продажу:

«Похоже, изначально AirPods были недоделанными, но в Apple об этом молчали, вешая на уши лапшу вместо наушников»

«Драйвер для веревочки, к которой их надо привязывать, не готов»

«Apple отложила начало продаж беспроводных наушников, видимо, чтобы не взрывались, как Samsung, тем более, наушники внутри головы».

«Видимо, в Apple потеряли второй наушник».

«Пока в Apple не придумают, как во время обеда быстро вылавливать из супа упавшие в тарелку наушники, не видать вам AirPods»

«Любишь музыку слушать, люби и наушники распутывать»

Как отмечают аналитики, беспроводные AirPods — один из самых ожидаемых гаджетов Apple. По данным опроса Bank of America, наушники хотели бы купить примерно 12% от всей пользовательской базы компании. Это около $3 млрд дохода, подсчитали в банке. У новинки действительно есть несколько преимуществ, отметил управляющий партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры» Александр Железников. Он сейчас пользуется iPhone 7.

«К нему прилагаются проводные наушники с разъемом lightning, так и пользуюсь, а эти пока планировал — люблю все новое. У них явное преимущество — не нужно распутывать полчаса. Ну и для того, чтобы кто-то спросил: "Как тебе новые наушники, старина?". А я бы сказал: "Хорошо"», — сообщил Железников.

Пока неизвестно, когда именно новые беспроводные наушники от Apple AirPods поступят в продажу.

Анастасия Парфенова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...