Россияне предпочитают покупать машины в долг

Доля кредитных автомобилей достигла максимума с начала кризиса

Россияне все чаще покупают машины в кредит. Доля таких автомобилей выросла до максимума с начала кризиса. Это данные совместного исследования Национального бюро кредитных историй и «Автостата» по итогам третьего квартала. Только за последние три месяца количество купленных с помощью займов машин увеличилось почти на 11% и составило 146,5 тыс. Вышел ли авторынок из кризиса? Потребители продолжают брать машины в кредит во многом благодаря поддержке государства и банков, сообщил пресс-секретарь агентства «Автостат» Азат Тимерханов.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Доля продаж автомобилей в кредит продолжает расти. В третьем квартале 2016 года она составила 46%. Объемы продаж автомобилей за три квартала текущего года ниже, чем в прошлом году, но рекордный рост доли кредитных автомобилей в структуре рынка при этом во многом обусловлен реализацией госпрограммы процентных ставок и информацией о возможном скором ее завершении. При этом автокредитование остается для банков одним из наиболее привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан — одним из наиболее доступных способов приобретения автомобилей», — рассказал Тимерханов.

По данным «Автостата», по итогам прошлого года доля кредитных легковых машин за квартал не превышала 45% от общего рынка продаж, а в 2014 году — 40%. И возвращение к докризисному уровню сейчас говорит о том, что ситуация действительно нормализуется. Это отметил директор по управлению бизнес-процессами группы компаний «Автомир» Владимир Петров.

«Программа господдержки работает по всем маркам, особенно по массовым. Я не знаю ни одной марки, где бы не было такой поддержки кредитных программ. Они действуют достаточно давно, но ситуация такова, что люди сейчас проще идут на кредит, чем, может быть, год назад или какое-то время. И во вторую очередь это признак некой стабилизации доверия потребителей к рынку. Люди готовы расставаться с деньгами, верят, что смогут отдать этот кредит», — пояснил «Коммерсантъ FM» Петров.

Однако в целом общий объем продаж новых машин продолжает падать. По данным «Автостата», в этом году он на 8% меньше, чем в прошлом. И эта тенденция продолжится еще минимум полтора года, считает автоэксперт Михаил Лезжов.

«К сожалению, говорить о какой-то стабильности на рынке продажи автомобилей пока не приходится. Мы пока стабильно отстаем от продаж прошлого года. Продажи продолжат падать. Больше всего, конечно, будет страдать сегмент автомобилей средней ценовой группы. По-прежнему стабильно будут обстоять дела у дорогих автомобилей. Насколько я вижу, пока такая тенденция совершенно точно продлится весь этот год и следующий. Рынок автомобилей с пробегом напротив будет чувствовать себя гораздо лучше, потому что, не покупая новый, люди все-таки меняют один автомобиль с пробегом на другой», — подчеркнул Лезжов.

Объемы продаж машин в кредит увеличились также в денежном выражении на 18,5%.

Александра Козлова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...