Металлурги без портфеля

Инвесторы игнорируют акции российских меткомбинатов


Еще год назад портфельные инвесторы с большим интересом наблюдали за ростом акций российских металлургических комбинатов и гадали, кто еще сможет присоединиться к двум "голубым фишкам" среди эмитентов металлургического сектора российской экономики — "Северстали" и "Норильскому никелю". Однако все последние месяцы металлургические компании, представленные на рынке ценных бумаг, совершенно не радуют инвесторов. Темпы роста котировок "голубых фишек" значительно сократились, а сделки по бумагам второго эшелона проходят в лучшем случае раз в месяц. Большинство участников рынка не советуют в ближайшее время пополнять этими бумагами инвестиционные портфели.
       
       Прошлый год свел на нет многие достижения российских металлургов на российском фондовом рынке. Снижение мировых цен на металлы и изделия из них привело к стагнации в российской металлургической отрасли и резкому снижению финансовых показателей российских предприятий металлургии (подробнее см. материал на стр. 17). Как следствие, наиболее ликвидные акции российских металлургических компаний выросли в цене не так значительно, как предрекали эксперты.
       Котировки акций главной металлургической "фишки" российского фондового рынка — компании "Норильский никель" за год выросли с $7 до $17. Однако рост был во многом связан с обменом акций РАО "Норильский никель" на акции ГМК "Норильский никель", который стартовал летом прошлого года. Тогда цена бумаг компании достигала даже $20.
       А две недели назад представители компании объявили, что совокупная прибыль холдинга за 2001 год снизилась почти вдвое. Пока эти результаты не спровоцировали массовый сброс бумаг эмитента. По словам аналитика ИК "Проспект" Александра Корчагина, акции компании продолжают пользоваться относительным спросом на рынке лишь потому, что "Норникель" занимает ведущие места среди мировых сырьевых компаний, в частности, как крупнейший поставщик палладия на мировой рынок. Аналитик компании "НИКойл" Вячеслав Смольянинов надеется, что "Норникелю" удастся улучшить свое реноме в глазах инвесторов благодаря приходу в компанию новой команды менеджеров, в частности Михаила Прохорова и Леонида Рожецкина. Но большинство аналитиков пока не рекомендуют увеличивать долю акций ГМК в инвестиционных портфелях, хотя так называемая теоретически максимальная цена бумаг "Норникеля", по мнению представителей ИК "Тройка Диалог", может сейчас составлять $23, что на 40% выше ее нынешней стоимости.
       Динамика акций второго лидера рынка корпоративных бумаг — компании "Северсталь" лучше, чем у "Норильского никеля". По крайней мере, в последнее время бумаги "Северстали" растут в цене. В то же время никто из брокеров за последние два года не смог точно назвать покупателя этих бумаг. Инсайдеры полагают, что капитализацию компании разогревают структуры, близкие к менеджменту "Северстали". Эта версия пока не получает официального подтверждения, но аналитики инвестиционных компаний настойчиво советуют не покупать эти бумаги, опасаясь, что цена на них искусственно завышена. К тому же фундаментальные показатели "Северстали" отнюдь не способствуют росту инвестиционной привлекательности компании. За три квартала прошлого года рентабельность компании снизилась вдвое. А это может вызвать дефицит свободных средств у предприятия.
       Фактором, который способен поддержать котировки бумаг "Северстали" на нынешнем уровне, является ожидаемая в этом году реструктуризация холдинга. Планируется, что активы компании и аффилированных с ней структур будут разделены между пятью отраслевыми подразделениями. По мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Василия Захарова, повышение прозрачности структур "Северстали" увеличит ее инвестиционную привлекательность. При этом стоит иметь в виду, что теоретически максимальная цена бумаг "Северстали" совпадает со сложившейся на рынке на сегодняшний день.
       В так называемом втором эшелоне акций российских металлургических компаний ситуация выглядит безрадостно. Бумаги ряда трубных заводов, пользовавшиеся в начале прошлого года хорошим спросом, сегодня фактически не торгуются на биржах. Вячеслав Смольянинов считает, что консолидация активов в трубопрокатном секторе металлургической отрасли, которую проводят крупнейшие игроки — "Группа МДМ" и Объединенная металлургическая компания с "Северсталью", значительно понижает привлекательность акций трубных заводов. Крупные промышленные группы сегодня заинтересованы только в контрольных пакетах акций тех или иных предприятий. А это создает риск нарушения прав миноритарных акционеров. Ярким примером может служить решение Челябинского трубопрокатного завода о допэмиссии акций, увеличивающей уставный капитал предприятия на 42%. Размещение акций будет проходить по закрытой подписке, и ее условия пока остаются неизвестными. По мнению аналитиков ИК "НИКойл", эта эмиссия грозит сильным размыванием долей миноритарных акционеров, поэтому "НИКойл" рекомендует сокращать долю этих бумаг в инвестпортфелях.
       Единственной перспективой металлургической отрасли РФ с точки зрения портфельных инвесторов остается выход на рынок капитала алюминиевых холдингов ("Русский алюминий" и "СУАЛ-холдинг"). Правда, менеджмент этих компаний говорит о планах покорения рынка корпоративных бумаг только в отдаленной перспективе. То, что крупнейшие российские алюминиевые корпорации боятся сторонних инвесторов, лишь подтверждает чрезмерную закрытость отрасли.
       СЕВАСТЬЯН КОЗИЦЫН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...