Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев заявил, что избирком окажет максимальную помощь правоохранительным органам для выявления «недобросовестных членов избирательных комиссий».
Напомним, член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № 2902 Наталья Баранова обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что участвовала в фальсификации результатов выборов, которые прошли 18 сентября 2016 года.
«Должен признаться, подобные заявления не могут не вызывать беспокойства у меня как у председателя избирательной комиссии Самарской области, так и у моих коллег, вместе с которыми мы не раз озвучивали свою принципиальную позицию по вопросам недопустимости малейших нарушений, не говоря уже о преступлениях, связанных с избирательным правом», - отметил господин Михеев.
По его словам, на совещаниях, которые проходили в течение всего избирательного цикла, он неоднократно обращался к представителям нижестоящих избирательных комиссий с просьбой сообщать о любых, даже незначительных нарушениях в ходе подготовки к проведению выборов 18 сентября 2016 года. Как отметил председатель самарского избиркома, обращений по вопросам фальсификации итогов голосования от госпожи Барановой в региональный избирком не поступало.
«Хочу отметить, что избирательная комиссия Самарской области всегда выступала за «самоочищение» организаторов выборов от недобросовестных членов избирательных комиссий, и если факты, перечисленные в заявлении Натальи Петровны Барановой, имеют под собой реальную почву, мы приложим максимум усилий для их выявления и оказания помощи правоохранительным органам», - резюмировал господин Михеев.
По его словам, комиссия уже предоставила необходимую документацию и записи с камер видеонаблюдения, расположенных на избирательном участке № 2902. «Работники аппарата избирательной комиссии Самарской области оказывают необходимую помощь силовикам и будут принимать участие в следственных действиях. Более того, для нас основополагающим фактором в сотрудничестве с правоохранителями будет помощь в определении круга лиц, которые могли оказывать административное давление на председателя и членов участковой избирательной комиссии с целью фальсификации итогов голосования», - отметил Вадим Михеев.
