Глава Суздаля Игорь Кехтер намерен сложить полномочия и заняться работой в Федеральной целевой программе (ФЦП) по созданию туристического кластера «Суздальский». Также ему предложено стать вице-президентом Ассоциации малых туристических городов России. «Самое главное, что я ухожу на реализацию ФЦП по развитию внутреннего туризма по созданию туристического кластера "Суздальский", в который входят два направления — создание нового турпродукта, посвященного гастрономическому туризму, а также развитие инфраструктуры города в рамках ФЦП»,— приводит ТАСС его слова.
Туристический кластер создается в рамках подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля, которое пройдет в 2024 году. Предполагается, что к тому времени будет построен ряд новых туристических объектов.
Как писал «Ъ», город Плес в Ивановской области стал самым популярным у российских туристов среди малых городов страны. Об этом сообщает Министерство культуры со ссылкой на исследование портала RoomGuru.ru. На втором месте Кадников в Вологодской области, на третьем — Правдинск в Калининградской области.
Подробнее о туризме в малых городах России читайте в материале «Ъ FM» «Здесь можно увидеть интересных людей без охраны и в шортах».