«В кризис важно, чтобы поменьше амбиций и побольше работы»

Реплика Дмитрия Дризе

Возможная отставка Александра Бастрыкина с поста главы СКР остается одной из главных обсуждаемых тем в обществе. 15 сентября Forbes написал о том, что главного следователя страны лишили машин сопровождения. Об уходе Бастрыкина первым написал РБК со ссылкой на свои источники. Кремль не подтвердил, но и не опроверг информацию. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе считает, что отставка Бастрыкина выглядит вполне логичной.

Фото: Василий Шапошников, Коммерсантъ  /  купить фото

СМИ уже практически уволили Бастрыкина. Forbes написал, что главу СКР лишили машин сопровождения. Если это действительно так, то Александр Иванович уходит не совсем по-хорошему. Для руководителя такого ранга это серьезный удар, фактическое свидетельство опалы. Высокий чиновник еще официально не отставлен, но атрибутов власти его постепенно лишают. Также трудно припомнить, чтобы за один день вот так уходили сразу двоих ярких представителей одного ведомства. С утра источники отправили в отставку официального представителя СКР Владимира Маркина, а затем и его шефа, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Причем этих источников в публикации РБК упоминалось великое множество в разных высоких структурах. Что касается официальной позиции, то Кремль не подтвердил, но и не опроверг уход главы СК, что, по сложившейся практике, также ничего хорошего Бастрыкину не сулит. Пресс-секретарю президента о его отставке ничего неизвестно.

Действительно, вокруг Следственного комитета в последнее время было слишком много негатива. Главное — это задержание высоких чинов по подозрению во взятках от криминальных кругов. На такое невозможно просто так закрыть глаза. Кроме того, известно, что Следственный комитет в последние годы превратился в отдельное влиятельное, по сути, федеральное ведомство с очень раскрученной пиар-службой. А его руководитель больше походил на политика, нежели на следователя. Александр Иванович мог говорить на глобальные мировые темы, предлагал менять законодательство с оглядкой на сложную международную обстановку.

Неизвестно, уйдет он в итоге или нет, но его отставка выглядит логичной — сейчас есть тенденция на омоложение. Началось это с уходом Владимира Якунина и Сергея Иванова. Фигуры вроде Бастрыкина, которые, конечно же, много сделали для властной вертикали, теперь должны дать дорогу молодым управленцам-практикам. Главное качество последних — управляемость. Им можно приказать, поставить на место, они не будут уделять столько времени самораскрутке. В кризис важно, чтобы поменьше амбиций и побольше работы, равноудаление соратников.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...