Министр иностранных дел Сергей Лавров считает, что в ходе предвыборной кампании в США звучит чрезмерная антироссийская риторика. «Происходящее сегодня, когда Россия, которую еще несколько лет назад нынешний президент США называл региональной державой, превратилась в ходе избирательной кампании чуть ли не в главного вершителя судеб в мире, в том числе, в страну, которая оказывает решающее влияние на процессы, происходящие в Америке, я думаю, что это уже перебор»,— приводит слова господина Лаврова «Интерфакс». «Конечно, это у нас вызывает досаду, досаду за американских партнеров, поскольку это мощнейшая держава, в которой традиционно была велика роль демократических принципов, продвижения политических концепций»,— сказал министр во время выступления перед студентами МГИМО.
В то же время министр заявил, что начало новой холодной войны маловероятно и предпосылок для такого развития событий нет. По словам министра, в отличие от той эпохи идеологических разногласий, сейчас у России и США «есть общие принципы, которые мы разделяем в рамках ОБСЕ, ООН, которые предполагают демократическое развитие общества».
Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не будет отдавать предпочтения в сотрудничестве ни Евросоюзу, ни странам Азии. «Мы не будем шарахаться ни в одну сторону»,— заявил он, отметив, что Россия является «евразийской державой». Он заявил, что Россия готова к возвращению к нормальным отношениям с ЕС и США только на равноправной основе. «Нашим западным партнерам предстоит много сделать, чтобы восстановить к себе доверие Российской Федерации, восстановить предсказуемость в европейских делах»,— добавил министр.