Правительство может отложить на 2017 год приватизацию «Совкомфлота»

Как сообщил агентству RNS осведомленный источник, правительство может перенести на 2017 год приватизацию 25% минус одной акции «Совкомфлота». Это связано в том числе «позицией самой компании», отметил он. Второй собеседник агентства уверен, что приватизация уже точно не состоится в этом году.

По словам источника, осведомленного о ходе подготовки к продаже части госпакета «Совкомфлота», «работа продолжается, но в ноябре будут выборы в США, и неизвестно, как отреагируют рынки». «Технически это можно сделать и в четвертом квартале (текущего года), и в первом, и во втором (2017 года)»,— добавил он.

В Министерстве экономики RNS сообщили, что «с агентом (ранее агентом приватизации был утвержден «ВТБ Капитал».— "Ъ") будет заключен агентский договор, в рамках выполнения которого будут подготовлены предварительные рекомендации по сделке, в том числе предложения по структуре, способу отчуждения, а также оптимальных сроках проведения сделки».

В «Совкомфлоте» на запрос агентства ответили, что «решения об условиях и параметрах приватизации, ее сроках и потенциальных покупателях являются прерогативой акционера компании». 100% акций «Совкомфлота» принадлежат государству.

Ранее «Ъ» сообщал, что правительство намерено сосредоточиться на приватизации «Роснефти» после того, как Дмитрий Медведев принял решение отложить продажу госпакета «Башнефти». По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, возврат к приватизации «Башнефти» произойдет после того, как будет продано 19,5% «Роснефти».

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Белый дом возьмет “Роснефть” за акции».

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...