"Будем бороться за привлечение российских инвестиций"

Сегодня в Москву с официальным визитом прибывает вице-премьер Болгарии, минист


Сегодня в Москву с официальным визитом прибывает вице-премьер Болгарии, министр экономики НИКОЛАЙ ВАСИЛЕВ (Nikolai Vassilev). Накануне приезда он дал эксклюзивное интервью корреспонденту Ъ ОЛЬГЕ Ъ-НИКУШКИНОЙ.

— Каковы цели вашего визита в Россию?

       — Для меня символично, что мой первый зарубежный визит в 2002 году будет именно в Россию. Это свидетельствует об исключительной важности наших двусторонних отношений для правительства Болгарии, об огромных возможностях для углубления этих отношений сразу в нескольких направлениях, а также об исключительной важности России как крупнейшего торгового партнера Болгарии и одного из крупных потенциальных инвесторов. Сейчас Болгария имеет огромный торговый дефицит. И мы будем бороться как за увеличение объемов болгарского экспорта в РФ, так и за привлечение крупных российских инвестиций — прямых, через приватизацию, портфельных. Стремимся мы и к увеличению потока российских туристов.
       В ходе своего визита в Россию я намерен встретиться с вице-премьером господином Кудриным, министрами энергетики и атомной энергии, председателем ТПП господином Примаковым, руководством ОАО "Газпром" и нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Намечены и беседы с российскими бизнесменами.
       — Некоторые эксперты считают, что Болгарии грозит финансовый кризис, подобный аргентинскому, поскольку, мол, песо был жестко привязан к доллару, а ваш лев — к марке (теперь к евро). Насколько эти опасения оправданы?
       — Финансовый кризис в Болгарии сейчас абсолютно невозможен. Между нами и Аргентиной мало общего, кроме того факта, что у них до недавнего времени тоже функционировал валютный совет. Но в Аргентине местную валюту привязали к доллару, и этот выбор для нее оказался неудачным — доллар в последние годы исключительно силен, что осложняет аргентинский экспорт. Болгария же избрала евро, и на наше счастье, евро на данный момент — сравнительно слабая валюта, что облегчает болгарский экспорт. Аргентина расположена рядом с Бразилией, которая неоднократно девальвировала свою валюту, поэтому Аргентине оказалось сложно конкурировать с Бразилией и другими соседями.
       В Аргентине долгие годы отсутствует экономический рост, а в последнее время налицо значительная рецессия. В Болгарии же — высокий экономический рост, в последние два года она лидирует по этому показателю среди стран Центральной и Юго-Восточной Европы. В Аргентине есть проблема с банковской системой, а в Болгарии банковская система никогда не была более мощной и стабильной, чем сейчас. В Аргентине — проблема с консолидированным госбюджетом, а Болгария — одна из стран Восточной Европы с самым низким бюджетным дефицитом, ну, может быть, вместе с Эстонией. В нашей стране существует строгая финансовая дисциплина, отсутствующая в Аргентине. Кроме того, в Болгарии — стабильная политика и четко намеченные внешнеполитические приоритеты, а в Аргентине — правительственные кризисы. Отсюда можно сделать вывод об абсолютной несостоятельности в среднесрочном плане сомнений в стабильности болгарской финансово-валютной системы. Валютный совет будет действовать до самого вступления Болгарии в ЕС.
       — На днях Болгария и США достигли соглашения об уничтожении ракет СС-23 российского производства, состоящих на вооружении болгарской армии. Каковы планы Софии по военно-техническому сотрудничеству с Москвой?
       — Это комплексный вопрос, и ответ на него должны дать министерства обороны, иностранных дел, экономики и внутренних дел. На очередном заседании межведомственного совета по вопросам военно-промышленного комплекса мы заслушали доклад межведомственной комиссии (на самом высоком уровне) на тему "Военно-техническое сотрудничество с Россией". У нас серьезные планы, серьезные намерения относительно углубления этого сотрудничества, взаимовыгодного для обеих стран. Следует дождаться итогов работы экспертных групп двух наших стран и болгаро-российской межправительственной комиссии, чтобы ответить на этот вопрос более подробно.
       — Как влияет стремление Болгарии войти в ЕС на экономические связи между нашими странами?
        — Внешнеполитические приоритеты Болгарии, в том числе и присоединение к ЕС, ни в коей мере не препятствуют развитию двусторонних отношений с Россией. Наоборот, я надеюсь, что наш торговый товарообмен значительно возрастет за время моего пребывания на посту вице-премьера и министра экономики, а болгарский экспорт, незначительный в настоящее время, мог бы увеличиться в несколько раз. Ожидаю также привлечения серьезных российских инвестиций в болгарскую экономику.
       — А как на взаимоотношениях Софии и Москвы сказывается стремление Болгарии вступить в НАТО?
       — Болгария ориентируется на членство в НАТО, как и все страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Мы считаем, что мир в 2002 году весьма отличается от мира 1989 года. Убежден, что Россия будет улучшать свои отношения с НАТО в текущем десятилетии. У России — хорошие отношения со странами Центральной Европы, уже ставшими членами НАТО, так что в этом отношении я не испытыванию ни малейшего беспокойства. Наоборот, мы будем хорошими партнерами и в экономическом, и в политическом плане.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...