Экс-первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль, чье выступление на Олимпиаде 2016 года в одиночном разряде находилось под вопросом, сыграет в Рио-де-Жанейро во всех трех разрядах. "После обсуждения со своей командой я решил, что буду играть на Олимпиаде во всех разрядах, в каких могу,— сказал Надаль.— Это неидеальная ситуация, риск есть всегда. В понедельник и вторник у меня были самые интенсивные тренировки за последние два месяца, и я не почувствовал ухудшения ситуации с запястьем".
Фото: AFP
Напомним, что последним турниром, в котором принимал участие победитель Игр 2008 года в Пекине в одиночном разряде, является открытый чемпионат Франции, на котором испанец отказался от продолжения борьбы перед матчем третьего круга из-за обострения травмы запястья. На Wimbledon он не выступал, аргументировав это решение в том числе и желанием как можно лучше подготовиться к Олимпиаде. Партнером Рафаэля Надаля в парном разряде должен стать Марк Лопес, а в миксте — Гарбинье Мугуруса.
Для Надаля это будет вторая Олимпиада. На Игры 2004 года в Афинах он не попал по рейтингу, а в Лондон в 2012 году не приехал из-за травмы.
Тем временем первая ракетка мира серб Новак Джокович на данный момент заявлен в одиночке и в паре вместе с 40-летним Ненадом Зимоньичем. Олимпийский чемпион 2012 года британец Энди Маррей также планирует выступить в парном разряде со своим братом Джейми. Россия в мужском парном разряде и миксте представлена не будет.
Жеребьевка олимпийского турнира состоится в четверг. Соревнования пройдут с 6 по 14 августа, причем участники микста вступят в борьбу 10 августа. Полный список 16 смешанных пар, которые поведут борьбу за олимпийские медали, пока неизвестен.