Ответственность за атаку в Ницце взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Об этом сообщает британская The Daily Mail. Накануне на Английской набережной в Ницце грузовик въехал в толпу. Водитель пытался сбить как можно больше людей, а затем открыл стрельбу по толпе, которая расходилась после салюта по случаю Дня взятия Бастилии. Погибли 84 человека, более 100 ранены. Собственный корреспондент «Коммерсантъ FM» во Франции Дарья Злотникова ответила на вопросы ведущей радио новостей Анны Казаковой.
Фото: Eric Gaillard ATTENTION EDITORS FRENCH LAW REQUIRES THAT VEHICLE REGISTRATION PLATES ARE MASKED IN PUBLICATIONS, Reuters
— Есть ли у вас какие-то новые подробности случившегося?
— Подробностей пока довольно мало. Тем не менее, удалось установить спецслужбам личность организатора этого теракта, предполагаемого террориста. Говорят о том, что это француз тунисского происхождения, ему 31 год, проживал он в последнее время в Ницце. Это пока что все, что сообщается о нем журналистам. Разумеется, сейчас спецслужбы ведут гораздо более подробное расследование и изучают его досье хотя бы для того, чтобы понять, действовал ли он в одиночку либо у него есть сообщники. Именно с этим, с этой неопределенностью связаны как раз и высочайшие меры безопасности, которые сейчас приняты в Ницце, в том числе и довольно регулярные обыски людей на улицах и так далее. Все это связано с тем, что никто не знает, могут ли быть повторения таких атак, может ли произойти что-то еще. В общем, сейчас пока что все равно Ницца находится в состоянии неопределенности.
— Сообщалось, что накануне там проводилась спецоперация, она завершена?
— Спецоперация идет, по-прежнему оцеплена вся Английская набережная — это огромная территория, и все прилегающие к ней улицы в том числе. Из-за этого, конечно, движение в городе довольно сильно затруднено, но сложно жаловаться на это в такой ситуации. Разумеется, там огромное количество вещественных доказательств, огромное поле для работы судмедэкспертов, потому что количество погибших — больше 80 человек практически на протяжении 2 км. Разумеется, всю эту зону надо обработать, надо собрать все доказательства.
— Была информация, что больницы в Ницце не справляются, подтверждается ли она?
— Больницы в Ницце переведены фактически на военное положение. Я знаю, что полностью для помощи жертвам теракта отдан госпиталь «Сен-Жорж» — туда оперативно доставляли всех пострадавших. Естественно, их очень много, более 100 человек, и в том числе 40 человек, по последним данным, находятся в крайне тяжелом состоянии, среди них есть и дети, которые получили пулевые ранения. Вообще это довольно скользкий момент, который возник сегодня утром, когда выяснилось, что среди пострадавших есть несколько человек с пулевыми ранениями, потому что сначала не было понятно, отстреливался ли предполагаемый террорист от полицейских, вели ли только полицейские огонь или что это было. Как выяснилось, все-таки успел этот человек открыть огонь по толпе, в том числе и по полиции. В общем, перестрелка была довольно серьезная.
— Какие новые данные по поводу погибших?
— Пока что цифра держится на постоянном уровне — это 84 человека и 120 пострадавших. Разумеется, число пострадавших плавающее, потому что в больницы доставлено довольно большое количество человек, и тут, наверное, цифры будут как-то корректироваться.
— Еще какая-то неопределенная информация поступает по поводу россиян, сколько россиян погибли, сколько ранены в результате этого теракта. Есть ли у вас какая-то определенность в этом вопросе?
— Я знаю, что генконсульство и посольство России работают как раз с этим вопросом, пока что нет точной информации о количестве россиян. Но, по моей информации, действительно есть россияне среди пострадавших.
— Россиян вообще было много на этом празднике?
— Ницца — довольно популярное направление у россиян, плюс это самый разгар туристического сезона. Да и это главная точка притяжения 14 июля — Английская набережная, фейерверк. Это главная точка сбора всего города, и фактически весь город был там в том числе люди с семьями, с маленькими детьми, с грудными, с колясками и так далее.
— Теперь хотим узнать подробности по поводу обращения Франсуа Олланда к нации.
— Франсуа Олланд выступил довольно оперативно — примерно в 3:30 утра по французскому времени он обратился к нации. Речь его была, можно сказать, достаточно проникновенная, но в некотором смысле очень жесткая, потому что Франция не в первый раз, как он отметил, оказывается перед лицом террористической угрозы, и фактически уже давно живет в состоянии войны.
Как сказал Франсуа Олланд, скорее всего, придется принимать новые жесткие меры. Упомянул он о том, что в ближайшее время он планирует мобилизацию резервистов первого оперативного резерва для возможных нужд государства, для поддержания порядка, для охраны и так далее. Кроме того, он сказал, что Франция будет наращивать свои действия в Сирии и в Ираке для борьбы с «Исламским государством».
— Планируется ли поездка Олланда в Ниццу, когда она возможна?
— Пока что не совсем понятно, когда глава государства сможет приехать в Ниццу. Сейчас на месте находится министр внутренних дел Бернар Казнев. Премьер-министр Мануэль Вальс и Франсуа Олланд руководят всем из оперативного штаба, который развернут как раз в Париже на базе Министерства внутренних дел. Видимо, речь идет еще и о вопросах безопасности, когда глава государства сможет поехать в город, который только что подвергся террористической атаке.