Итальянская Saipem интересуется участием в проекте «Аммоний-2» в Татарстане

Saipem S.p.A. (Италия) выразила заинтересованность в участии в строительстве второго завода минеральных удобрений «Аммоний» в Татарстане, сообщила пресс-служба президента республики. Сотрудничество в рамках проекта «Аммоний-2» обсудили на встрече во вторник глава Татарстана Рустам Минниханов и региональный директор итальянской компании по СНГ и странам Балтии Джанлука Алиотта.

В ходе строительства первой очереди комплекса «Аммоний» Saipem выполняла функцию лицензиара технологии синтеза карбамида. Установка была спроектирована, построена и в третьем квартале 2015 года введена в эксплуатацию консорциумом во главе с японской Mitsubishi Heavy Industries (MHI).

Также в ходе встречи представители Saipem седлали ряд предложений по строительству установки пиролиза, установок производства полиэтилена и полипропилена для ПАО «Нижнекамскнефтехим», отмечается в пресс-релизе.

Завод «Аммоний» начал производство в 2015 году. Комплекс включает в себя совмещенный агрегат аммиака/метанола мощностью 717,5 тыс. тонн аммиака (без производства метанола) в год либо 455 тыс. тонн аммиака и 238 тыс. тонн метанола, а также агрегат гранулированного карбамида мощностью 717,5 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составила $1,4 млрд, из которых $1,05 млрд было направлено на финансирование работ иностранного консорциума, в том числе на приобретение оборудования, $325 млн - российскому подрядчику на создание инфраструктуры.

Меморандум о строительстве завода «Аммоний-2» был подписан в феврале в Токио председателем совета директоров АО «Аммоний», гендиректором ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань» Ренатом Ханбиковым, директором ПАО «Татнефть» Наилем Магановым, руководителями MHI и Sojitz Corporation (подрядчик строительства «Аммоний-1»). Технологии производства рассматриваются такие же, как и для первой очереди.

Также сообщалось, что «Нижнекамскнефтехим» планирует построить новый этиленовый комплекс общей мощностью 1,2 млн тонн в год в два этапа (по 600 тыс. тонн). Общая стоимость проекта оценивалась в $9 млрд, первого этапа - $4,5-5 млрд.

«Интерфакс»

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...