На достройку транспортной развязки на пересечении проспектов Непокоренных и Пискаревского за 487 млн рублей подала заявку только одна компания — ООО "А-проект" Владимира Панкина. Подрядчик предложил закончить возведение долгостроя, оставшегося от "Мостостроя N 6", за 482,2 млн рублей. Формально конкурс признан несостоявшимся, но в КРТИ говорят, что Смольный может заключить с компанией контракт как с единственным поставщиком при условии, что заявка подрядчика будет соответствовать требованиям конкурса, а комитет финансового контроля согласует эту сделку. Это второй крупный контракт, который получит подрядчик "А-проект" от Смольного. На днях стало известно, что компания единственной была допущена на конкурс по достройке набережной Обводного канала от Атаманского моста до Французского ковша, включая сооружение моста через последний, за 463,4 млн рублей.
Определился претендент на достройку развязки на пересечении Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных (первый этап) — долгостроя, оставшегося от обанкротившейся компании "Мостострой N 6". Готовность объекта в КРТИ оценивают в 80%. На конкурс подала заявку только одна компания — ООО "А-проект" Владимира Панкина. Согласно данным сайта госзакупок, подрядчик снизил стоимость контракта с начальных 487 млн рублей до 482,2 млн рублей. Формально конкурс признан несостоявшимся. Но в КРТИ "Ъ" отметили, что, если заявка ООО "А-проект" будет одобрена, Смольный может заключить с ним контракт как с единственным поставщиком, но только после одобрения комитета финансового контроля. По такому же принципу сегодня проходит согласование контрактов с компаниями "Возрождение" Игоря Букато и "Геоизол" Елены Лашковой. Первый подрядчик подал единственную заявку на достройку Поклонногорского путепровода за 1,43 млрд рублей, второй — на возведение Синопского тоннеля за 1,1 млрд рублей.
Согласно конкурсной документации, работы первого этапа строительства развязки проспектов Пискаревского и Непокоренных нужно завершить в третьем квартале 2017 года. В перечень проводимых мероприятий войдет достройка съезда, двух пешеходных переходов, расширение проезжей части Пискаревского проспекта и проезжей части проспекта Непокоренных, переустройство инженерных сетей, установка автобусных павильонов и озеленение территории.
По данным "СПАРК-Интерфакс" (www.spark-interfax.ru), собственником ООО "А-проект" является Владимир Панкин. Как пишут СМИ, он является родственником Дмитрия Панкина, председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) и бывшего заместителя министра финансов РФ. В портфеле выполненных проектов компании "А-проект" — капитальный и текущий ремонт улиц Петербурга, капитальный ремонт 14-го Каменноостровского моста, создание намывного участка в акватории Большого порта Петербурга, работы по демонтажу зданий. В настоящее время компания задействована в проведении текущего ремонта дорог Адмиралтейского, Василеостровского и Кировского районов города, выполняет капитальный ремонт стенки набережной левого берега реки Ждановка, проводит земляные работы в рамках возведения участков трассы М-11 "Санкт-Петербург — Москва".
Способствовать победе ООО "А-проект" в данном конкурсе может и тот факт, что в рамках отдельного государственного контрактанта подрядчик выполняет работы по строительству съездов 1, 2, 5, и 6 в рамках второго этапа сооружения транспортной развязки на пересечении проспектов Пискаревского и Непокоренных. Работы должны быть завершены осенью текущего года.
Добавим, что в настоящее время здесь открыто движение по путепроводу основного хода от КАД по Шафировскому проспекту до Пискаревского, по съездам 3, 4.1, 4.2, 8, 9. Также автомобили движутся по путепроводу основного хода по проспекту Непокоренных от Пискаревского в сторону площади Мужества.