Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина нашли подачу

и впервые вышли в четвертьфинал Wimbledon

Теннис

В восьмой день турнира четвертьфиналистками стали Елена Веснина, сломившая сопротивление Екатерины Макаровой, и Анастасия Павлюченкова, обыгравшая американку Коко Вандевей. Светлана Кузнецова достойно сражалась с Сереной Уильямс лишь до тех пор, пока центральный корт не накрыли раздвижной крышей. После этого двукратная победительница турниров Большого шлема проиграла первой ракетке мира восемь геймов подряд.

В карьере каждого игрока рано или поздно случаются турниры, на которых все вдруг меняется к лучшему. И тогда внезапно приходит результат, которого по большому счету вроде бы никто не ждал. Именно это сейчас происходит с Анастасией Павлюченковой, которой прежде на Wimbledon регулярно не везло. Дебютировав там еще в 2007 году, она никак не могла пробиться дальше третьего круга, до которого последний раз доходила шесть лет назад.

Анастасия Павлюченкова, которой в воскресенье исполнилось 25 лет, всегда говорила, что не испытывает симпатий к травяным кортам. Поэтому два ее поражения в первых кругах турниров в Бирмингеме и Истборне, разминочных перед Wimbledon, воспринимались как само собой разумеющееся. Более того, стартовый матч против Се Сувэй с Тайваня, который она выиграла в трех партиях, тоже не вселял особого оптимизма. Однако после этого россиянку посетило настоящее озарение — она поймала свою игру и в трех матчах подряд против не самых слабых соперниц всего лишь трижды потеряла подачу.

Во встрече четвертого круга с Коко Вандевей это случилось два раза, однако следует иметь в виду, что 24-летняя американка, наоборот, обожает играть на траве. Например, в 2014 году она выиграла титул в голландском Хертогенбосе, причем вступив там в борьбу с квалификации, а в 2015-м дошла до четвертьфинала на Wimbledon. Этим же летом Вандевей снова отличилась в Хертогенбосе, была в полуфинале в Бирмингеме и, таким образом, перед матчем с Анастасией Павлюченковой имела максимальное в WTA Tour количество выигранных матчей на траве в нынешнем сезоне — 11. Победить такую соперницу всего за 1 час 12 минут — 6:3, 6:3 — дорогого стоит. И пусть во вторник Павлюченкову ждет сама Серена Уильямс, терять-то российской теннисистке, доходившей до четвертьфиналов Roland Garros и US Open в 2011 году, абсолютно нечего.

Первая ракетка мира на центральном корте встречалась со Светланой Кузнецовой, и матч этот состоял из двух абсолютно разных частей. Сначала американка повела — 3:1, но россиянка не только быстро отыгралась, но и подавала на сет при счете 5:4. Однако использовать свой шанс Кузнецовой не удалось — и это был роковой момент, поскольку после десятого гейма в связи с небольшим дождем по просьбе Уильямс организаторы приняли решение задвинуть крышу.

Как только матч возобновился, Уильямс оказалась в своей стихии. У нее получалось практически все, в то время как у Кузнецовой — абсолютно ничего. В итоге — 7:5, 6:0, но еще нагляднее превосходство американки иллюстрируют некоторые статистические показатели. Победительница имеет колоссальное преимущество и по эйсам (14:0), и по ударам навылет (43:6).

В третьем матче в понедельник, который, безусловно, заслуживает особого внимания, третий раз на турнирах Большого шлема сошлись Екатерина Макарова и Елена Веснина. И если на Roland Garros 2012 и US Open 2015 преимущество Макаровой сомнений не вызывало, то на сей раз соперницы и одновременно партнерши по парному разряду устроили себе весьма затяжное испытание на прочность. Для того чтобы определить сильнейшую, подругам потребовалось аж 2 часа 47 минут — и ею оказалась Веснина, которая хорошо подавала, действовала более активно и победила за со счетом 5:7, 6:1, 9:7.

Первый четвертьфинал не только на Wimbledon, но и вообще на турнирах Большого шлема позволит 29-летней теннисистке из Сочи, которая неделю назад была 50-й в мире, подняться в рейтинге примерно на 33-е место. Если же она сумеет одолеть словачку Доминику Цибулкову, которая ровно три часа сражалась с третьей ракеткой мира Агнешкой Радваньской, то Елена Веснина войдет в топ-30. Сделать это, правда, будет весьма непросто, поскольку Цибулкова находится в отличной форме и на прошлой неделе победила на весьма представительном травяном турнире в Истборне.

Четвертый круг Wimbledon

Женщины. Анжелик Кербер (Германия, 4)--Мисаки Дои (Япония) 6:3, 6:1. Анастасия Павлюченкова (Россия, 21)--Коко Вандевей (Австралия, 27) 6:3, 6:3. Доминика Цибулкова (Словакия, 19)--Агнешка Радваньска (Польша, 3) 6:3, 5:7, 9:7. Ярослава Шведова (Казахстан)--Луция Шафаржова (Чехия, 28) 6:2, 6:4. Симона Халеп (Румыния, 5)--Мэдисон Кис (США, 9) 6:7 (5:7), 6:4, 6:3. Серена Уильямс (США, 1)--Светлана Кузнецова (Россия, 13) 7:5, 6:0. Винус Уильямс (США, 8)--Карла Суарес Наварро (Испания, 12) 7:6 (7:3), 6:4. Елена Веснина (Россия)--Екатерина Макарова (Россия) 5:7, 6:1, 9:7.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: С. Уильямс--Павлюченкова, Цибулкова--Веснина, Халеп--Кербер, В. Уильямс--Шведова.

Мужчины. Роджер Федерер (Швейцария, 3)--Стив Джонсон (США) 6:2, 6:3, 7:5. Марин Чилич (Хорватия, 9)--Кеи Нисикори (Япония, 5) 6:1, 5:1, отказ. Сэм Куэрри (США, 28)--Никола Маю (Франция) 6:4, 7:6 (7:5), 6:4. Милош Раонич (Канада, 6)--Давид Гоффен (Бельгия, 11) 4:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:4. Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 12)--Ришар Гаске (Франция, 7) 4:2, отказ. Лукас Пуйе (Франция, 32)--Бернард Томич (Австралия, 19) 6:4, 4:6, 3:6, 6:4, 10:8. Энди Маррей (Великобритания, 2)--Ник Кириос (Австралия, 15) 7:5, 6:1, 6:4.

Завтра в 1/4 финала встречаются: Куэрри--Раонич, Федерер--Чилич, Тсонга--Маррей, победитель матча Иржи Веселы (Чехия)--Томаш Бердых (Чехия, 10)--Пуйе.