Власти Южной Кореи объявили о начале расследования в отношении компании Volkswagen, которую подозревают в фальсификации уровней выброса и шума автомобилей, сообщает Yonhap News Agency.
Прокуратура Сеула считает, что южнокорейское подразделение немецкого концерна предоставило 37 фальсифицированных заключений о показателях уровня вредных выбросов и шума автомобилей для 26 моделей, экспортирующихся в Южную Корею с августа 2010 года.
По законам страны, автомобили должны пройти испытания в местных контролирующих органах, а Volkswagen предоставил собственные документы и результаты исследований независимых агентств, чтобы ускорить старт продаж в Южной Корее.
Компания Volkswagen отказалась комментировать ситуацию, отметив, что автопроизводитель тесно сотрудничает с властями Южной Кореи в расследовании возникших претензий.
Напомним, что в 2015 году американские власти обвинили концерн Volkswagen в том, что он устанавливал в производимых им автомобилях программное обеспечение, позволяющее обходить принятые в США нормы по выбросам в окружающую среду, что привело к серьёзному скандалу в отношении автопроизводителя. Volkswagen начал отзывную кампанию для дизельных трёхлитровых моторов в США и двухлитровых дизелей в Европе, о чём писал «Ъ».
