Владельцы высокобюджетной недвижимости могут ликовать: с начала года благодаря иностранцам растет спрос на аренду элитных квартир — после небольшого перерыва экспаты вновь проявляют интерес к такому жилью, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.
Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ / купить фото
Иногда они возвращаются. Я про экспатов, которые еще два года назад были главными арендаторами элитной московской недвижимости, а потом куда-то подевались. Так вот, они возвращаются.
В конце июня 2014 года, когда не было еще никаких санкций и антисанкций, они снимали 68% элитных московских квартир. Но уже через три месяца их доля снизилась до 65%. Снижение небольшое, но это потому, что место европейских и американских арендаторов заняли преимущественно выходцы из азиатских стран. В течение всего прошлого года это соотношение не менялось, а в первом квартале 2016-го их доля выросла до 74%, а в мае — до 82%. При этом наибольшее количество запросов поступало от арендаторов из Франции и Италии — по 15%. Эти цифры приводят эксперт компании Savills.
Так что владельцы высокобюджетной недвижимости могут рассчитывать на повышение спроса. Впрочем, он уже растет. Правда, в мае было отмечено незначительное сокращение — на 6%, по сравнению с апрелем. Несмотря на это, в целом за последний год спрос на аренду элитного жилья вырос на 28% — более чем на четверть.
В среднем, самое дорогое предложение рынка высокобюджетной аренды Москвы по цене превосходит самое доступное в 2,5 раза. Традиционно самым дорогим районом Москвы для аренды является Арбат — средняя арендная ставка здесь составила почти 400 тыс. руб. в месяц. Наиболее же доступные объекты сосредоточены в Таганском районе — 160 тыс. руб. в месяц.
Несмотря на приближение сезона летних отпусков, май не изменил положительную динамику всего года. Рынок по-прежнему активен — это касается как арендаторов, так и собственников квартир.