«Политики попытаются как-нибудь изолировать Надежду Савченко»

Реплика Дмитрия Дризе

Надежда Савченко провела первый рабочий день в Верховной раде. Бывшая летчица спела украинский гимн, сорвала плакат в свою поддержку, а также обещала быстро включиться в работу парламента. Политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе не исключает, что Савченко в перспективе может стать президентом Украины.

Фото: Иван Коваленко, Коммерсантъ  /  купить фото

В ходе краткого выступления с трибуны парламента Надежда Савченко заявила, что не даст коллегам забыть о погибших на Майдане и в Донбассе, затем спела гимн Украины. После этого она сорвала с трибуны плакат со своим изображением — вместо него парламентарий повесила транспарант с лицами украинцев, осужденных в России по разным обвинениям. А до этого, находясь на своем рабочем месте в зале заседаний, депутат Савченко сняла обувь и босая изучала регламент, ставила подписи в журнале регистрации. Все это попало в объективы фото- и телекамер.

Бывшая военнослужащая на первом этапе своей парламентской деятельности займется проблемой возврата домой пленных солдат украинской армии и граждан страны, задержанных или осужденных в России. В принципе, она не против стать президентом, однако окончательное решение на эту тему еще не принято. Лидер оппозиционной фракции, где работает Надежда Викторовна, Юлия Тимошенко заявила, что Савченко — командный игрок. Но, видимо, парламентарию нужно освоиться — как-никак в Раду она попала прямо из тюрьмы. Можно понять, в каком состоянии она находится.

В Москве Сергей Лавров в интервью «Комсомольской правде» заявил, что решение освободить Савченко было правильным. Глава российского МИД назвал Надежду «специфической девушкой» и указал, что теперь это головная боль правительства Украины.

Получается, что обмен — это не уступка и результат давления Запада, а, скорее, наоборот, выигрыш для России. Во-первых, вернули своих, во-вторых, создали проблему для враждебной киевской власти. Хотя если Савченко изначально бы не задерживали и не судили в России, всей этой истории вообще бы не случилась.

Есть известная формула, что герои во власти не приживаются. Они опасны, потому что популярны — могут позвать за собой толпу. Украинские политологи не исключают, что Надеждой попытаются манипулировать — Тимошенко против Порошенко и наоборот. Проблема еще и в том, что это редкий случай, когда высокий статус депутата Рады и Европарламента буквально свалился ей на голову. До ареста капитан украинской армии, скорее всего, и думать не могла, что будет жать руку президенту и выступать в парламенте.

Если следовать общепринятой формуле, то политики попытаются как-нибудь изолировать Надежду. Например, послать ее в долгосрочное заграничное турне или на фронт — поддержать своих. В крайнем случае, попробуют как-нибудь отправить на отдых. Однако в целом украинская политика настолько непредсказуемая, что ничего исключать нельзя. Даже того, что Надежда Савченко в итоге станет президентом страны.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...