Ростовские гандболистки
завоевали Кубок России

«Ростов-Дон» обыграл «Астраханочку» со счетом 24:21

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» одержал победу в матче за Кубок России в борьбе с «Астраханочкой», которой ранее проиграл в чемпионате страны. В начале июня ростовчанки в составе сборной России сыграют со сборной Турции, а затем будут готовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Финальный матч Кубка России между ГК «Ростов-Дон» и «Астраханочкой» стал уже третьим для соперников за последние 10 дней, сообщает пресс-служба ГК. Ростовчанки взяли реванш у соперниц за поражение в чемпионате страны. Дебют встречи лучше удался «Астраханочке»: хозяйки площадки повели со счетом 3:0 и вынудили тренера ростовской сборной Яна Лесли взять тайм-аут. Поначалу это не помогло — счет стал 5:1, однако постепенно донская команда навела порядок в обороне, и на 12-й минуте лидировала со счетом 6:5. Вторая половина игры проходила под диктовку ростовского клуба. На 43-й минуте разрыв достиг шести мячей – 20:14. За восемь минут до финальной сирены тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, после чего «Астраханочке» удалось сократить разницу до трех мячей. Несмотря на это, ростовчанки смогли довести матч до победного результата 21:24.

Для нас очень важно было победить на площадке соперника. Сама игра была красивая с точки зрения зрелищности, сказал «Ъ» генеральный директор гандбольного клуба «Ростов-Дон» Антон Ревенко. «Никто не мог предположить, что «Астраханочка» победит в чемпионате страны нашу команду, а затем мы выиграем у них Кубок России»,— добавил он.

Господин Ревенко отметил, что теперь ростовские гандболистки будут готовиться к декабрьскому Чемпионату Европы, также их ожидает планомерная подготовка к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. 5 июня ростовчанки в составе сборной страны сразятся со сборной Турции в квалификационном матче «Евро-2016», который пройдет 5 июня в Краснодаре.

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» за свою историю собрал семь Кубков России, один Суперкубок, Кубок Обладателей Кубков Европы. Ростовчанки четырежды становились чемпионками страны, в 2015 году впервые приняли участие в Лиге Чемпионов Европы. Напомним, что шесть девушек клуба «Ростов-Дон» в составе сборной страны выступили в квалификационном турнире по женскому гандболу к Олимпийским играм 2016 года в Бразилии. Российская команда тогда одержала три победы в трех играх и досрочно завоевала олимпийскую лицензию.