Сборная России закончила разминаться

В предпоследнем туре группового этапа она победила норвежцев

В предпоследнем матче группового этапа домашнего чемпионата мира по хоккею сборная России без особого труда разобралась с норвежцами, победив их со счетом 3:0.

Стартовый период этого матча закончился нулевой ничьей. Но этот счет был отражением скорее не уровня норвежской подготовки, а уровня норвежского везения. К игре сборной России не могло быть особенных претензий. Норвежцев трепали все четыре ее звена по очереди. Формально российские соперники трижды играли в меньшинстве, но на самом деле и в равных составах поднимать голову им не удавалось. Норвежцы за эти 20 минут дали лишь пару поводов обратить внимание на то, что тренер Олег Знарок поставил в ворота не основного голкипера Сергея Бобровского, а молодого дублера Илью Сорокина: практика и тому требовалась. Безумное количество моментов, имевшихся у хозяев чемпионата мира, удивительным образом в качество не трансформировалось. Трижды сборную Норвегии спасала штанга, а один раз Артемий Панарин, отправляя шайбу в пустой угол, попал в выставленную наугад клюшку защитника.

Следующий период открылся неудачным выходом один на один Степана Санникова, однако сразу после него российскую команду наконец прорвало. Защитник Дмитрий Орлов исполнил очень неплохой номер, пройдя по норвежской зоне и выложив шайбу на клюшку Ивану Телегину, аккуратно подправившему ее в сетку. А потом прекрасная атака удалась самому эффективному на чемпионате российскому звену — тому, которое в прошлом году, перед отъездом Артемия Панарина в НХЛ, добывало для СКА Кубок Гагарина. Вадим Шипачев на паузе уложил на лед защитника, выдал шайбу привычно притаившемуся у стойки Панарину, а тот, несмотря на жуткий дефицит времени и места, легко обвел вратаря Стеффена Сёберга.

В начале заключительного периода довольно неординарным трюком отметился уже Роман Любимов. После отскока от дальнего борта он ловко поймал на крюк шайбу, летевшую в метре надо льдом. Получив отрыв, гарантирующий успех, российская сборная, как показалось, слегка ослабила хватку — иначе вполне могла бы взять верх и более убедительно. А силы ей действительно было для чего экономить.

Этим матчем для сборной России, можно сказать, закончилась длинная «разминочная» часть чемпионата мира, состоявшая из череды встреч против середняков и аутсайдеров без особого турнирного смысла. 17 мая в заключительной встрече группового этапа она сыграет с одним из претендентов на награды — шведами. Ну а после нее российскую сборную ждет play-off. Причем уже в четвертьфинале она, несмотря на то что после проигрыша в матче открытия чехам идет по дистанции первенства без сбоев, рискует наткнуться на довольно приличного по классу оппонента.

Групповой этап. Шестой тур

Группа А. Швейцария—Швеция 2:3 (буллиты). Россия—Норвегия 3:0. Положение команд. 1. Чехия — 15 очков. 2. Россия — 15. 3. Швеция — 13. 4. Швейцария — 8. 5. Дания — 8. 6. Латвия — 6. 7. Норвегия — 5. 8. Казахстан — 2.

Группа В. Словакия—Финляндия 0:5. Канада—Франция 4:0. Положение команд. 1. Канада — 18 очков. 2. Финляндия — 18. 3. Германия — 10. 4. США — 9. 5. Словакия — 6. 6. Франция — 5. 7. Венгрия — 3. 8. Белоруссия — 3.