ОАО «Метафракс» в первом квартале 2016 года получило 1,43 млрд руб. чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ, что на 10,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете компании.
Выручка в январе-марте выросла на 4,7% и составила 4,653 млрд руб.
Как сообщил «Интерфаксу» председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян, показатели первого квартала ниже ожидавшихся, что связано, в первую очередь, со снижением цен на продукцию компании на мировом рынке и отрицательным эффектом от курсовых разниц. Прогноз на 2016 год «Метарфакс» пока не корректирует, добавил он.
Как сообщалось, «Метафракс» в начале года заявлял, что не исключает сокращения чистой прибыли и выручки на 8-10% по сравнению с показателями 2015 года из-за негативных тенденций на российском и европейском рынках. При этом в текущем году компания намерена сохранить максимально эффективную загрузку мощностей и объем производства на уровне прошлого года.
«Метафракс» - один из крупнейших производителей метанола и формалина в России.
