Формула-1

Германия, Нюрбургринг, 1 октября 1995 года

 Формула-1

Германия, Нюрбургринг, 1 октября 1995 года


       Вот уже 10 лет в календарь Formula-1 не включали Нюрбургринг. Последний раз на этой трассе разыгрывался "Гран-при Германии" 1985 года, а в годом раньше здесь проходил "Гран-при Европы". В 1985 году эти соревнования были исключены из календаря, и появились в нем вновь лишь через 8 лет. В 1993 году они проводились в Англии, на знаменитом кольце в Донингтоне, а через год — на не менее знаменитом испанском автодроме в Хересе. В этом году "Гран-при Европы" вернулся в в Нюрбургринг. Так что Германия в этом сезоне принимала Formula-1 уже во 2-й раз.
       За 10 лет Нюрбургринг сильно изменился. По-прежнему скоростная и достаточно узкая трасса стала более безопасной. Обгон здесь весьма затруднителен, поэтому очень важно стартовое место. Поул-позицию в Нюрбургринге вновь занял Дэвид Култхард (шотландец завоевывает это место уже 3-й раз подряд). Вторым на старте был Хилл, за ним шли Шумахер, Бергер, Ирвин, Алези. Перед началом гонки в воскресенье было очень сыро, дождь не шел, но вероятность была очень велика. Практически все гонщики выехали на старт на дождевой резине, только машины Ferrari и McLaren были "обуты" в слики. Хилл и "ферраристы" наверняка надолго запомнят старт в Нюрбургринге. Им не повезло: в том месте, где стартовали они, трасса была влажной, а под болидами Култхарда, Шумахера и Ирвина было сухо. Так что со старта именно эти гонщики ушли первыми. Четвертым шел Хилл, за ним — Херберт, стартовавший с "сухого" 7-го места. Алези сохранил 6-е место, а Бергер оказался лишь 9-м.
       Было ясно, что победит, скорее всего, Шумахер, ведь это для него домашняя гонка. С другой стороны, Хилл не намерен в вновь отдавать немцу чемпионство. Да и Култхарду победа тоже не помешала бы, хотя после 1-го места в Португалии вопрос о трудоустройстве шотландца на следующий сезон решен — он будет ездить за команду McLaren. Но, как часто это случается, в борьбу этих гонщиков вклинились Алези и Бергер. После первого пит-стопа Култхарда Алези стал лидером гонки. Француз заехал в боксы всего один раз, кроме того, он стартовал на сликах. Поэтому, пока соперники "переобувались" и заправлялись, Алези заработал солидное преимущество. Благодаря удачной тактике, он лидировал практически всю гонку. Шумахер, расправившись с Култхардом, долго пытался догнать и перегнать Алези, и это ему удалось — за 2 круга до финиша в узком, медленном повороте Benetton обошел Ferrari. Шумахер гонку все-таки выиграл.
       Хилл, которого на трассе преследовали неудачи, ждал окончания соревнований у отбойника. Во время круга почета он подошел к трассе и поприветствовал Шумахера. Казалось, все — война между ними окончена. Все ждали, что Шумахер остановится и подбросит Хилла к боксам. Но этого, к сожалению, не произошло. Что ж, до конца чемпионата осталось еще 3 этапа, и у Хилла теоретически еще есть шансы обогнать Шумахера и стать чемпионом.
       
Дмитрий Носков
       
Результаты "Гран-при Европы"
       Нюрбургринг, 1 октября 1995 года
       Длина круга — 4556 м. Дистанция гонки — 305,252 км (67 кругов).
       




1. M. Schumacher D Mild Seven--Benetton--Renault 1:39.59,044
2. J. Alesi F Ferrari + 2,684
3. D. Coulthard GB Rothmans--Williams--Renault + 35,382
4. R. Barrichello BR Total--Jordan--Peugeot + 1 круг
5. J. Herbert GB Mild Seven--Benetton--Renault + 1
6. E. Irvine GB Total--Jordan--Peugeot + 1
7. M. Brundle GB Ligier--Gitanes Blondes + 1
8. M. Hakkinen FIN Marlboro--McLaren--Mercedes + 2
9. P. Lamy P Minardi--Ford + 3
10. M. Salo FIN Nokia--Tyrrell--Yamaha + 3
11. L. Badoer I Minardi--Ford + 3
12. M. Papis I Footwork--Hart + 3
13. P. Diniz BR Parmalat--Forti--Ford + 5
14. G. Tarquini I Nokia--Tyrrell--Yamaha + 6
15. J.-D. Deletraz CH Pacific--Lotus--Ford + 7
       
       
Не классифицированы:
       D. Hill (Rothmans--Williams--Renault) сошел на 59 круге
       A. Montermini (Pacific--Lotus--Ford) 46
       J.-C. Boullion (Red Bull--Sauber--Ford) 45
       G. Berger (Ferrari) 41
       R. Moreno (Parmalat--Forti--Ford) 23
       H.-H. Frentzen (Red Bull--Sauber--Ford) 18
       O. Panis (Ligier-Gitanes Blondes) 15
       M. Blundell (Marlboro--McLaren--Mercedes) 15
T. Inoue (Footwork-Hart) 0
       
Поул-позиция: Coulthard — 1.18,738
Рекорд круга: Schumacher — 1.21,180
       
       
       Положение в мировом первенстве пилотов Formula-1 после 14 этапов:
       


1. Michael Schumacher (Germany) 82 очка
2. Damon Hill (Britain) 55
3. David Coulthard (Britain) 43
4--5. Jean Alesi (France) 40
Johnny Herbert (Britain) 40
6. Gerhard Berger (Austria) 28
7. Heinz-Harald Frentzen (Germany) 15
8--9. Rubens Barrichello (Brazil) 11
Mika Hakkinen (Finland) 11
10. Mark Blundell (Britain) 10
11. Olivier Panis (France) 8
12--13. Martin Brundle (Britain) 7
Eddie Irvine (Britain) 7
14. Jean-Christophe Boullion (France) 3
15. Mika Salo (Finland) 2
16--17. Gianni Morbidelli (Italy) 1
Aguri Suzuki (Japan) 1
       
       
Положение в мировом первенстве конструкторов Formula-1 после 14 этапов:
       1. Benetton 112
       2. Williams 92
       3. Ferrari 68
       4. McLaren 21
5--6. Sauber 18
        Jordan 18
       7. Ligier 16
       8. Tyrrell 2
9. Footwork 1
       
--------------------------------------------------------
       Когда верстался номер, состоялся очередной, 15-й этап чемпионата мира в классе автомобилей Formula-1. Его победителем стал Михаэль Шумахер. Он досрочно, за 2 этапа до окончания сезона, стал чемпионом мира. Это звание немецкий гонщик завоевывает во 2-й раз.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...