Разгром на Дону

«Ростов» обыграл «Зенит» и отстоял свое лидерство

Кульминацией 25-го тура стал матч в Ростове-на-Дону, где хозяева по всем статьям переиграли действующего чемпиона — «Зенит» — со счетом 3:0 и сохранили за собой первое место. За пять туров до конца чемпионата у команды Курбана Бердыева 51 очко. Это на одно больше, чем у ЦСКА, и на пять — чем у «Локомотива», «Краснодара» и «Зенита».

В «Ростове» одним из самых активных действующих лиц был «габонский малыш» — полузащитник Гелор Канга.

Если до 25-го тура у кого-то еще были сомнения в том, что «Ростов» готов выиграть нынешний чемпионат, то теперь они отпали сами собой. Разгром, который команда, общая трансферная стоимость которой, по данным transfermarkt.de, составляет лишь около $40 млн, учинила действующему чемпиону ($196 млн), продемонстрировал способности ростовчан еще более эффектно, чем их недавние победы над ЦСКА и «Спартаком».

В первом тайме в основном атаковал «Зенит», которому, однако, никак не удавалось использовать свои полумоменты. В «Ростове» же одним из самых активных действующих лиц был «габонский малыш» — 25-летний полузащитник Гелор Канга (рост — 166 см). Не уступая в единоборствах своим более атлетичным соперникам, он при необходимости успевал страховать партнеров, да и на чужой половине поля зажигал по полной программе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно Канга, толкнув локтем в лицо Маурисиу, сначала получил единственную за весь первый тайм желтую карточку, а через несколько минут стал автором единственного гола. Произошло это после того, как Дмитрий Полоз получил пас из глубины поля и, оказавшись лицом к лицу с вратарем «Зенита» Юрием Лодыгиным, выкатил мяч своему партнеру, двигавшемуся параллельным курсом. И тому, к радости 15 с лишним тысяч болельщиков, обеспечивших на трибунах стадиона «Олимп-2» очередной аншлаг в нынешнем сезоне, оставалось лишь спокойно поразить пустые ворота.

Казалось, что во втором тайме разозлившийся «Зенит» должен рвать и метать, но на самом деле получилось иначе. Петербуржцам, которые в среду провели затяжной кубковый полуфинал в Перми против «Амкара», явно не хватало скорости, а также Данни, выбывшего на несколько месяцев из-за третьего разрыва крестообразной связки правого колена. «Ростов» же в очередной раз проявил себя королем позиционной обороны и контратак, блестяще использовав две оплошности гостей в обороне. Сначала забил 21-летний иранец Сердар Азмун, которого вскоре из-за тяжелой травмы не только унесли с поля на носилках, но и отправили в больницу. А затем ударом в упор с острейшего угла Юрия Лодыгина огорчил Александр Ерохин. Между этими голами мог отличиться Артем Дзюба, пробивший в крестовину, но в итоге голкипер «Ростова» Сослан Джанаев, не пропустивший после зимнего перерыва в чемпионате ни одного гола, снова сохранил свои ворота сухими.

Что касается ЦСКА, который остался на втором месте, отставая от «Ростова» на одно очко, то свой матч с «Динамо» он вытащил на классе и не без определенной доли везения.

Успешно сыграли и две другие команды, претендующие на медали,— «Локомотив» и «Краснодар». Железнодорожники на выезде с минимальным счетом обыграли «Амкар». Краснодарцы же разгромили дома «Уфу» — 4:0. В этой игре бразилец Вандерсон отметился дублем, а Федор Смолов забил один из самых красивых голов нынешнего чемпионата. После навеса Юрия Газинского он принял мяч на грудь, а затем, не дав ему опуститься на газон, левой ногой пробил в падении через себя в нижний угол. Отметим, что в семи весенних матчах чемпионата России Федор Смолов забил уже восемь голов и такая результативность в преддверии Евро-2016 не может не радовать главного тренера сборной Леонида Слуцкого.

Тем временем продолжается серия неудач московского «Спартака». Самый титулованный клуб России не смог выиграть свой четвертый матч подряд, сыграв на домашней «Открытие Арене» вничью с «Мордовией» — 2:2.

Поскольку через неделю ЦСКА и «Зениту» предстоит встретиться в финале Кубка России, свои матчи 26-го тура они проведут уже в четверг. Москвичи отправятся в Екатеринбург, где сыграют с «Уралом», а петербуржцы примут «Кубань». Спустя два дня, 1 мая, «Ростов» на выезде встретится с «Мордовией».