Общая задолженность по зарплате в России выросла более чем на треть за последний месяц. По данным Росстата, на 1 апреля она составила около 4,5 млрд руб. Это на 35% больше, чем месяцем ранее. Однако, несмотря на большой прирост показателя, общее число работников, перед которыми у работодателей были долги по зарплате, относительно невелико и составляет 78 тыс. человек. Это менее 1% от всех учтенных Росстатом работников.
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ / купить фото
По данным Росстата, около половины общего долга по зарплате образовалось в этом году, еще 41% — задолженность с прошлого года. Оставшаяся доля приходится на 2014 год и более ранний период. Почти 40% работников, которым задерживают зарплаты, заняты в обрабатывающих производствах. Еще 21% трудится в сфере строительства, 13% — транспорта, 7% — сельского хозяйства. Основной причиной возникновения задолженностей названо отсутствие у работодателей собственных средств. Доля долгов из-за несвоевременного перечисления средств из бюджетов всех уровней невелика и составляет менее 2%.
Значительное увеличение задолженности по зарплате в марте объясняется сезонным фактором, но при этом сохраняется тенденция к ухудшению ситуации, отметила первый замдиректора Института глобализации и социальных движений Анна Очкина в эфире «Коммерсантъ FM».
«Долги выросли именно предприятий и совсем немного муниципальных образований — то есть это просто классический симптом кризиса. Накапливались и платежи, накапливались и долги предприятий. Они решают это, как правило, за счет рабочих. К новому году обычно все разрешают дела, первый квартал — выплачивают прежние долги частично, а эти накапливаются. Так что мы сейчас имеем классическое весеннее обострение экономических проблем. Усиливается кризис, который, конечно же, идет, что бы Улюкаев и прочие наши главные экономисты ни говорили», — считает Очкина.
В начале этого года сообщалось о том, что правительство намерено рассмотреть законопроект, который ужесточит наказание для работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда. Жалобы на задержки зарплат прозвучали и в ходе недавней прямой линии с президентом Владимиром Путиным. По его мнению, к ухудшению ситуации привело снижение доходов сферы ТЭК.
«У нас что происходит? Если сказать совсем коротко: цены на нефть упали, заказы от нефтегазового сектора сократились — сократились для металлургов, соответственно, по цепочке, для всех подряд. Доходы в этой связи припали. Я сказал, у нас на минимальном уровне, на низком уровне, скажем, находится безработица. Я вижу, что многие предприятия стараются не увольнять работников. Но, конечно, не выплачивать зарплату при этом — тоже не дело», — заявил президент России.
По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, власти будут искать системное решение этого вопроса.