Армейцев объехали на «Локомотиве»

Воспользовавшись осечкой ЦСКА, «Ростов» снова вышел в лидеры

24-й тур российского первенства вернул в лидеры «Ростов». Это произошло после того, как ЦСКА в Черкизово не смог переиграть «Локомотив» — 1:1, а подопечные Курбана Бердыева в гостях сломили сопротивление «Кубани» — 1:0. Тем временем «Зенит» дома разгромил «Спартак» — 5:2. Таким образом, за шесть туров до конца чемпионата лидирующую группу составляют ростовчане, имеющие 48 очков, армейцы (47) и петербуржцы (46).

Ровно одно очко за один тур — не больше, но и не меньше. Такова средняя скорость, с которой «Зенит» приближался к ЦСКА во втором круге, который москвичи начали на первом, а петербуржцы — лишь на четвертом месте. Если после 15-го тура армейцы опережали прошлогодних чемпионов аж на десять очков, то после 24-го их преимущество над «Зенитом» сократилось до минимума. Произошло это по итогам субботнего футбольного вечера, в рамках которого один за другим были сыграны сразу два принципиальнейших матча.

В Черкизово, где ЦСКА встречался с «Локомотивом», гостям довольно долго пришлось отыгрываться. А все потому, что в середине первого тайма во время подачи углового у своих ворот Сергей Игнашевич упустил своего коллегу, центрального защитника железнодорожников Ведрана Чорлуку, и тот практически в упор правой ногой нанес разящий удар, на который Игорь Акинфеев среагировать не успевал при всем своем желании.

Гости, разумеется, делали все, чтобы отыграться как можно быстрее, однако им хронически не везло. ЦСКА же в итоге спасся благодаря точному удару 21-летнего нигерийского форварда Аарона Оланаре, который перешел в команду Леонида Слуцкого минувшей зимой и впервые провел в составе армейцев матч с первой до последней минуты. Но произошло это лишь после того, как Гильерме крайне неудачно, прямо перед собой, отбил мяч после удара Романа Еременко.

В Петербурге же противоборство «Зенита» со «Спартаком» получилось еще более насыщенным интересными событиями. В первом тайме Ивелин Попов и Денис Глушаков дважды воспользовались несогласованностью обороны хозяев, в которой отсутствовал не выходивший на поле ровно два месяца, но залечивший наконец травму аргентинский центральный защитник Эсекьель Гарай. Более того, Попов мог забить и еще один гол, если бы воспользовался передачей... Халка, которому почему-то понадобилось делать диагональную передачу через центр своей штрафной. Поэтому результат первого тайма — 1:2 — можно было считать для «Зенита» не таким уж и плохим.

А в самом начале второй половины матча произошло то, что, по словам спартаковского тренера Дмитрия Аленичева, выбило его подопечных из колеи: Халк после передачи своего соотечественника Маурисиу сравнял счет. С этого момента преимущество «Зенита» стало подавляющим, да и в защите у него дела наладились, поскольку Гарай заменил Луиша Нету. Но ярче всего, пожалуй, проявил себя бывший спартаковец Артем Дзюба. Он не только забил победный для нынешней своей команды третий гол, но и выдал роскошный пас Маурисиу, который еще раз огорчил Артема Реброва. Ну а оформил разгром, которого, по словам все того же Дзюбы, «Спартак» по такой игре не заслуживал, испанец Хави Гарсия. Итоговый счет — 5:2 — лишний раз подчеркивает те глобальные проблемы, которые самый титулованный российский клуб испытывает в центре обороны, где в паре с итальянцем Сальваторе Боккетти на «Петровском» играл Владимир Гранат, допустивший за один вечер сразу три результативные ошибки.

Что касается судьбы лидерства по итогам тура, то она решалась в Краснодаре, где «Кубань» в воскресенье вечером принимала «Ростов». Хозяева очень задорно начали, но затем подопечные Курбана Бердыева постепенно взяли ситуацию под свой контроль и во второй половине первого тайма даже были близки к тому, чтобы открыть счет.

Но сделать это им удалось лишь на 81-й минуте. После прострела Муссы Думбия во вратарскую площадь сначала Дмитрий Полоз пробил в одно касание, а затем Александр Гацкан добил мяч, отраженный вратарем «Кубани» Александром Беленовым. Победа с минимальным счетом 1:0 позволила «Ростову» вернуться на первое место, с которого неделю назад его потеснил ЦСКА.

Главные матчи, впрочем, еще не сыграны. Например, в следующее воскресенье «Ростову» принимать «Зенит», а ЦСКА — московское «Динамо». Таким образом, уже в следующем туре положение в первой тройке, от которой, кстати, недалеко расположились «Локомотив» и «Краснодар», может снова поменяться.