Первый заместитель председателя комитета Совета федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников по итогам рассмотрения стоп-листа на совместном заседании профильных ведомств заявил, что организацию Михаила Ходорковского «Открытая Россия» могут включить в патриотический стоп-лист организаций, чья деятельность нежелательна в России. «Возможным претендентом на признание организации с нежелательной деятельностью может быть "Открытая Россия" Михаила Ходорковского. Она может быть включена в патриотический стоп-лист, кандидатов там еще много»,— цитирует «РИА Новости» господина Серебренникова.
Михаил Ходорковский
Фото: Reuters
Как уточнил глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев, также нежелательным на территории России может быть признан Международный республиканский институт (IRI). «По этой организации соответствующие структуры собирают и анализируют информацию на предмет, представляют ли она опасность для конституционного строя России»,— рассказал сенатор. Он добавил, что помимо этого нежелательными могут быть признаны Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет и Крымская полевая миссия по правам человека.
Сам Михаил Ходорковский заявил, что не понимает, как можно признать нежелательной деятельность «Открытой России» в стране, «которая называет себя демократической». «Я с юмором отношусь к инициативам нашего представительного органа, которому стоило бы заняться проблемами реальными наших сограждан, а не демонстрировать непонимание даже собственных законов»,— сказал господин Ходорковский, комментируя инициативу.
Ранее «Ъ» сообщал, что проект Михаила Ходорковского «Открытые выборы», который планирует оказывать поддержку кандидатам по одномандатным округам на выборах в Госдуму, получил 230 заявок от претендентов. Среди них 11 единороссов, семь членов КПРФ и шесть справороссов. В партиях заявляют, что желающие сотрудничать с Михаилом Ходорковским должны покинуть их ряды.
Подробнее читайте в материале «Ъ» «Михаил Ходорковский открыл выборы для думских партий».