Возможный отказ Украины от закупок российских нефтепродуктов не окажет на Россию негативного влияния, поскольку другие страны-поставщики топлива на Украину в основном перерабатывают российскую нефть, сообщил «РИА Новости» замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.
«В любом случае все эти заявления носят довольно странный характер, потому что в любом случае нефтепродукты, которые используются на Украине, выработаны из российской нефти. Поэтому не будет (поставок) нефтепродуктов, но нефть-то все равно идёт, например, в Белоруссию, Белоруссия перерабатывает, или они завозят какие-то объемы с Румынии, а в Румынии заводы ЛУКОЙЛа, которые работают на российской нефти»,— сказал господин Яновский.
Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил запретить ввоз в страну российских нефтепродуктов. Впрочем, экспорт из Росиии и так был практически остановлен еще осенью 2015 года. Также господин Яценюк предложил отменить импортные пошлины на автомобили, кроме тех, что завозятся из России.
Подробнее читайте в материале «Ъ» «Украина отказала российскому топливу».