Ведомости

У повестей появилась премия Ивана Петровича Белкина

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция создателей новой литературной премии: журнал "Знамя" и издательство ЭКСМО обещают $5 тыс. за лучшую повесть 2001 года. В жюри этого года вошли Фазиль Искандер, Борис Дубин, Алла Латынина, Сергей Юрский, Сергей Чупринин. Премия названа в честь пушкинского Ивана Петровича Белкина, умеренного молодого человека "истинно девической стыдливости", который полностью запустил хозяйство в своем селе Горюхине, но зато оставил миру пять "искренних и добродушных" повестей. Инициаторы премии сочли необходимым поместить этого бессмертного персонажа и в без того пеструю компанию премиальных лейблов: "Букера", Аполлона Григорьева, Андрея Белого, самого Александра Пушкина и Юрия Казакова. Именем последнего, кстати, называется премия за лучший рассказ; большинство других премий вручается за романы, а также за другие жанры. Повесть в этих рядах всегда терялась. Если ненароком попадет в списки претендентов на "романную" премию, так ее либо тут же гонят прочь, либо потом всю жизнь попрекают, как моську, приставшую к слонам. Теперь у любителей этого "срединного" жанра — ни романа, ни рассказа, ни рыбы ни мяса — появились свои болельщики. Номинаторами премии Белкина могут стать как периодические издания и отдельные их авторы, пишущие о литературе, так и "творческие организации".

       Пока что премия эта в основном журнальная, поскольку издатели обычно затевают книги ради более крупных жанров. По мнению координатора премии, заместителя главного редактора журнала "Знамя" Натальи Ивановой, издатели тоже вскоре прекратят "гонку за романами" и повернутся к этому "уникальному" жанру. Наталья Иванова припомнила богатую историю русской повести: от "Бедной Лизы" Карамзина до "Одного дня Ивана Денисовича" Солженицына. А потом призналась, что, будучи членом жюри "Smirnoff-Букер-2001", устала читать повести, искусственно раздутые до размеров романов. Таким образом, "антироманная" премия имени Белкина, ставшая еще одним своеобразным "Антибукером", должна стимулировать писателей к некоторому "похудению".
       Выдвижение кандидатов заканчивается 25 декабря. Итоги подведут в следующем году, объявление шорт-листа намечено на февраль.
Лиза Ъ-Новикова
       

Индийский режиссер возглавит жюри Берлинского кинофестиваля

       Объявлено имя председателя жюри Берлинского кинофестиваля, который пройдет с 6 по 17 февраля будущего года. Почетную должность согласилась взять на себя одна из самых известных в Европе и Америке индийских режиссеров, 44-летняя Мира Наир (Mira Nair). На Венецианском кинофестивале прошлого года ее малобюджетный фильм "Monsoon Wedding", снятый ручной камерой за месяц, произвел сенсацию, неожиданно для многих удостоившись главного приза. Это не первая европейская награда Миры Наир: в 1988 году ее фильм "Salaam Bombay" о детской проституции получил "Золотую камеру" Каннского кинофестиваля, а также номинировался на "Оскар" как лучший иностранный фильм. Так что назвать Миру Наир представительницей индийского кинематографа можно весьма условно. Это вполне европейская женщина с прекрасным английским, защитившая в Гарварде диссертацию по социологии, начавшая снимать кино в 70-е годы в Америке и постоянно проживающая в Кейптауне. Сама она позиционирует себя как международную кинематографистку, продолжающую традиции Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci) и Чжана Имоу (Zhang Yimou). Что касается родной Индии, то там как раз у Наир возникают проблемы с цензурой. Например, ее недавняя картина "Камасутра: История любви" (Kamasutra: A Tale of Love) была выпущена в индийский прокат только после того, как из нее вырезали двухминутную лесбийскую сцену. Следующий фильм Миры Наир — "Hysterical Blindness", про двух девушек из Нью-Джерси, с участием Умы Турман (Uma Thurman) и Джульетт Льюис (Juliette Lewis) — выйдет в следующем году и будет уже полностью американским.
Лидия Ъ-Маслова
       

Неудобная выставка

       В московской L-галерее открылась выставка "Поездки за город-2", предлагающая зрителям не полюбоваться современным искусством, а подумать, зачем пришли. Экспозиция открывается видео: у водоема группа голых мужиков, прикрыв причинные места и напевая мелодию, пьяно отплясывает танец маленьких лебедей. Далее — фотографии, развешанные по стенам нарочито небрежно, без всяких паспарту и подписей. На них — те же голые мужики: отдыхают, дурачатся в воде, на берегу. Все они родом с Сибири и Урала и довольно известные в столице художники: Дмитрий Булныгин, Максим Зонов, Вячеслав Мизин, Константин Скотников, Александр Шабуров. Знают их как придурковатых акционистов, которым не слабо сфотографироваться голышом на фоне московских храмов или вылечить зубы за счет средств, выделенных гуманитарным фондом на художественный проект, и выдать лечение зубов за этот самый художественный проект.
       Подобной художественной идиотии нашлось объяснение на масштабной интернациональной выставке "Безумный двойник", с успехом показанной в Москве и Париже. Ее куратор Андрей Ерофеев исходил из того, что в 90-е годы вполне сформировался тип художника, которому в общем-то все равно, кем его в народе назовут, художником или идиотом. Это не выглядело упреком ни обществу, ни современному искусству. "Безумный двойник", пожалуй, выявил дистанцию между зрителем и художником. Она оказалась минимальной, всего лишь одной эмоцией — усмешкой, вполне извиняющей и амбиции художников, и безразличие обывателей.
       "Поездки за город-2", подготовленные тем же куратором, обращены к более конкретному адресату — к российской современности. В ней удивительным, если не сказать идиотским, образом уживается жажда веселого отдыха с художественной заумью группы "Коллективные действия", уже более 20 лет выезжающей в поля, чтобы совершить загадочные акции вдали от посторонних глаз; или с эстетством Олега Кулика, сплавляющего в компьютерных принтах себя с бульдогом и нимфеткой; или Франциско Инфанте с его бесконечными артефактами. Урало-сибирская группа художников, заручившись финансовой поддержкой гуманитарного фонда, выехала на пленэр к алтайским озерам, чтобы изобразить из себя и "Коллективные действия", и Кулика, и Инфанте, и прочих деятелей современного искусства. И все у них, кажется, получилось, то есть были бы деньги... Куда сложнее критику, которому приходится подбирать слова всего лишь к тому, как художники забавляются на природе.
Игорь Ъ-Гребельников
       

Певица больше не скандалит

       В Петербурге дала пресс-конференцию певица Елена Прокина. Вместе с пианистом Алексеем Гориболем она представит камерную сольную программу в Бетховенском зале Большого театра 24 ноября и в Малом зале Петербургской филармонии 27 ноября. Это первое выступление г-жи Прокиной в России с тех пор, как певица со скандалом покинула Мариинский театр, поссорившись с всесильным дирижером Гергиевым из-за мужа-критика Кирилла Шевченко, выпустившего книгу с разоблачением всех и всяческих тайн Мариинской оперы.
       В 1991-м она спела в новой постановке партию Наташи Ростовой: премьерный спектакль транслировала "Би-Би-Си", Phillips выпустил видеозапись и CD, Елена Прокина получила престижную Grammy Classical Award. Это и стало трамплином для ее международной карьеры. В 1992 году Елена с театром рассталась, два года добирала профессионализм в Италии, в марте 1994-го дебютировала в Королевской опере в Лондоне. "Катя Кабанова" Яначека сразу вывела певицу в разряд самых востребованных в мире русских вокалисток. На пресс-конференции г-жа Прокина умело избежала пояснений по поводу давнего скандала, посвятив ее грядущим выступлениям. Изысканная программа сочетает репертуарные "Ахматки" Прокофьева и редко исполняемые две песни Стравинского на стихи Городецкого, русскому Серебряному веку противопоставлены язвительные "Сатиры" Шостаковича. Юношеский цикл Десятникова "Пять стихотворений Тютчева" зарифмован с ранними опусами Прокофьева и Стравинского. "Настроение у меня праздничное. Готова к подвигам",— отрапортовала певица.
Анна Ъ-Петрова, Юлия Ъ-Яковлева, Санкт-Петербург
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...