В прокуратуру Краснодарского края поступило письмо от кубанских коммунистов с требованием проверить деятельность руководства МУП «Парки, инвестиции, туризм».
Одним из поводов послужила программа «Через край», вышедшая 17 марта на телеканале «Кубань 24». В эфире передачи, посвященной особо охраняемым природным территориям, прозвучал вопрос от зрителя о законности ряда капитальных строений в парке «Солнечный остров». Якобы туалеты, стоянки и здание самой администрации парка находятся в водоохранной зоне, на расстоянии менее одного метра от уреза воды. При этом не понятно, куда сливаются жидкие бытовые отходы от деятельности данных организаций. Представители силового ведомства пояснили, что еще не успели ознакомиться с материалами.
Это уже не первая жалоба в адрес нынешнего руководства МУП «Парки, инвестиции, туризм». В прошлом году Краснодарская краевая ассоциация предпринимателей обратилась к руководителям ЗСК, администраций края и города, а также местных СМИ. Десять бизнесменов потребовали пресечь деятельность лиц, связанных с родственниками экс-главы региона, направленную на отъем бизнеса в краснодарских парках.
Противостояние длится с 2013 года. Именно тогда кресло Андрея Дупляка, гендиректора МУП «Парки, инвестиции, туризм», занимающегося благоустройством и развитием зон отдыха с 2001 года, занял Георгий Мурадов. По словам представителей местной ассоциации предпринимателей, господин Мурадов сразу заявил, что его основная цель — «контроль над инвестициями, планируемыми в парки со стороны краевого бюджета». Куратором, который должен был обеспечить эти самые вливания, он не раз называл депутата Заксобрания Краснодарского края Романа Баталова, зятя нынешнего министра сельского хозяйства Александра Ткачева.
Бизнесмены подчеркивают: если раньше территории парков регулярно преображались, о чем свидетельствуют всевозможные награды в престижных отраслевых конкурсах (судя по данным сайта kubanpark.ru, последняя получена в 2010 году), то сейчас из зеленых зон лишь пытаются выжать прибыль. Так, например, перед въездом на мост «Солнечного острова» установлен шлагбаум. Теоретически затея понятна: ограничить интенсивное движение в местах отдыха. Однако на практике получается иначе. Ни в одном реестре разрешенных шлагбаумов объект не зарегистрирован. При этом на краснодарских форумах и в соцсетях краснодарцы регулярно жалуются: не всем автомобилям перекрывают дорогу, за 500 рублей можно легко договориться о временном пропуске.
Изменения внутри парка также бросаются в глаза. Заброшен Летний театр — открытая площадка, на которой раньше в теплое время года устраивались концерты и конкурсы. Не так давно его передали в частные руки и, по данным кубанских «Коммунистов России», продают за 30 млн рублей. На месте разоренного шахматного клуба (как утверждают представители партии в обращении в прокуратуру, произошло это не без помощи администрации парка), проработавшего на Острове не один десяток лет, некоторое время назад возвели кафе, которое также столкнулось с финансовыми проблемами. Сейчас место заброшено — в полуразрушенном здании, больше напоминающем барак, ночуют бомжи и наркоманы. Территория бывшего общепита ничем не огорожена и в любой момент деревянное строение может вспыхнуть или обвалиться.
Вызывает вопрос и недавняя вырубка деревьев за Летним театром. По некоторой информации, там планируется строительство кафе, сам же участок продан частному лицу. И это несмотря на изменения в правила землепользования, внесенные в феврале депутатами Гордумы. Новшества касаются запрета на капитальное строительство в рекреационных зонах, к которым относятся и «Солнечный остров», и «Городской сад», и парк 30-летия Победы.
«Проект направлен на сохранение зеленых зон, предотвращение капитальной застройки на их территории, в том числе объектами общепита, торговли, гостиницами, развлекательными комплексами и другими зданиями», — пояснил директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Медведев.
Интересно, что, несмотря на это, на «Солнечном острове» сейчас идет строительство нового аттракциона — «дома вверх дном». Это будет двухэтажное капитальное здание с десятью комнатами, расположенное на берегу реки Кубань. Впрочем, чему удивляться, если даже здание администрации парка находится менее чем в метре от воды. Руководство заняло помещение очередного разорившегося кафе и уверяет, что проводившие проверку силовики не нашли нарушений.
Сама же прокуратура пока отмалчивается — представители ведомства еще не успели ознакомиться с жалобой.