Коломенский прорыв

Сборная России завоевала шесть медалей на чемпионате мира на отдельных дистанциях

Второе общекомандное место и шесть медалей — три золотые, две серебряные и одну бронзовую — завоевали российские конькобежцы на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Коломне, ставшем самым успешным для них в истории. Первыми стали голландцы (6–5–5). Две победы — на дистанциях 1000 м и 500 м — одержал Павел Кулижников, а «полуторку» третий раз подряд выиграл Денис Юсков.

Феноменальные достижения Павла Кулижникова, Дениса Юскова и Руслана Мурашова, которые в ходе четырехдневных соревнований на коломенском льду получили пять наград на троих в диапазоне дистанций от 500 м до 1500 м, доказали, что сегодня мужская спринтерская команда России — самая сильная в мире. Для Павла Кулижникова и Дениса Юскова, оформивших в субботу победный дубль на 1000 м, успехи именно на этой дистанции стали знаковыми. Дело в том, что в коллекции рекордсмена мира на «пятисотке» Павла Кулижникова на тот момент уже имелось два золота за победы в коротком спринте на чемпионатах мира на отдельных дистанциях и в спринтерском многоборье. А вот первенство на дистанции 1000 м 21-летний уроженец Коломны на прошлогоднем аналогичном первенстве в Херенвене упустил, уступив всего 0,04 сек. двукратному олимпийскому чемпиону и мировому рекордсмену на этой дистанции американцу Шани Дэвису. В субботу Павел Кулижников вернул в нашу страну чемпионский титул на «тысяче», который до него 20 лет назад носил другой россиянин — Сергей Клевченя.

В том, что именно он король «полуторки», Денис Юсков убедил себя и окружающих в пятницу. В тот день он третий раз подряд поднялся на высшую ступень пьедестала чемпионата мира. Прежде 26-летний москвич специализировался также на дистанции 5000 м. Однако славы не снискал (здесь безраздельно властвует голландец Свен Крамер), поэтому решил сместить акцент в сторону 1000 м. А серебро, отобранное им в Коломне у главного специалиста на этой дистанции голландца Кьелда Нейса, окончательно утвердило россиянина в правильности избранного им направления. Примечательно, что четвертым на «тысяче» стал еще один представитель нашей команды — Алексей Есин.

В чем в чем, а уж в очередном успехе на «пятисотке» обладателя выдающегося достижения 33,98 сек. Павла Кулижникова сомнений не было. Так и произошло. Правда, первый забег (победитель на этой дистанции определяется по сумме результатов, показанных участниками в двух попытках) выиграл, хотя и с минимальным преимуществом в 0,005 сек., Руслан Мурашов — партнер и друг Кулижникова, с которым он обычно делит одну комнату на соревнованиях и сборах. Это обстоятельство только добавило перца предстоящей развязке. Хотя, например, главный тренер нашей сборной Константин Полтавец накануне чемпионата мира подобного развития событий вовсе не исключал, предупредив, что Руслан Мурашов и Алексей Есин способны преподнести любой сюрприз.

Судьбу золота россияне решали в личном споре. Однако, в отличие от Павла Кулижникова, который решающий забег провел технически безупречно, Руслан Мурашов допустил сразу два сбоя, вследствие чего показал лишь 12-й результат. Что, впрочем, не отразилось на результате итоговом: суммарное время россиянина все-таки потянуло на серебро. Позже он признался, что страшно расстроился, увидев 12-е место, и даже решил, что остался без медали вообще. А свои ошибки объяснил ухудшившимся к концу соревнований качеством льда.

«Вряд ли кто-то ожидал, что на первой “пятисотке” между Мурашовым и Кулижниковым распределение мест будет, скажем так, не в ту сторону. Это, пожалуй, стало главным сюрпризом, как и второе место Юскова на 1000 м»,— отметил Константин Полтавец.

А защитивший чемпионское звание Павел Кулижников, по его словам, искренне обрадовался тому, что его соперником в финальном забеге стал именно Руслан Мурашов, а их двойной успех вызвал у него массу позитивных эмоций. «Никогда до старта я не бываю уверенным в своей победе,— сказал он журналистам.— Перед каждым забегом я самым серьезным образом настраиваюсь на соперничество и высокий результат. Впереди — чемпионат мира в спринтерском многоборье, так что итоги сезона подводить рано».

Валерия Миронова

Чемпионат мира на отдельных дистанциях в Коломне

Мужчины. 500 м (сумма двух попыток).1. Павел Кулижников — 69,02. 2. Руслан Мурашов (оба — Россия) — 69,68. 3. Алекс Буасвер-Лакруа (Канада) - 69,78... 5. Алексей Есин (Россия) — 69,81. 1000 м.1. Кулижников — 1.08, 33. 2. Денис Юсков (оба — Россия) — 1.08,43. 3. Кьелд Нейс (Нидерланды) — 1.08,47. 4. Есин (Россия) — 1.08,81. 5000 м. 1. Свен Крамер — 6.10,31. 2. Йоррит Бергсма (оба — Нидерланды) — 6.10,66. 3. Сверре Лунде Педерсен (Норвегия) — 6.15,08... 15. Евгений Серяев (Россия) — 6.28, 77. Масс-старт. 1. Ли Сын Хун (Южная Корея). 2. Арьян Струтинга (Нидерланды). 3. Алексис Контен (Франция).

Женщины. 500 м (сумма двух попыток). 1. Ли Сан Хва (Южная Корея) — 74,85. 2. Бриттани Боу (США) — 75,66. 3. Чжан Хун (Китай) — 75,68... 7. Ольга Фаткулина (Россия) — 75,99. 1500 м. 1. Йорин Тер-Морс (Нидерланды) — 1.53,92. 2. Хизер Ричардсон-Бергсма — 1.54,67. 3. Бриттани Боу (обе — США) — 1.55,09... 7. Ольга Граф — 1.56,52... 15. Екатерина Шихова (обе — Россия) — 1.59,21. Командная гонка преследования. 1. Нидерланды — 2.58,12. 2. Япония — 2.58,31. 3. Россия (Ольга Граф, Елизавета Казелина, Наталья Воронина, Шихова) — 3.02,59. Масс-старт. 1. Ивани Блонден (Канада). 2. Ким Бо Рым (Южная Корея). 3. Михо Такаги (Япония)... 9. Евгения Лаленкова (Россия).