Lada ушла в сеть. На сайте АвтоВАЗа появилась новая функция покупки автомобилей онлайн. С подробностями — Ольга Соркина и Иван Корякин.
Фото: АвтоВАЗ
Отныне для заказа автомобиля Lada необязательно ехать в дилерский центр. Достаточно воспользоваться онлайн-сервисом, говорится на сайте АвтоВАЗа. Пока моделей, которые российский производитель реализует через сеть, всего три — Lada Granta, Lada Kalina и Lada Priora. Опция позволяет выбрать цвет будущего приобретения и вариант кузова — лифтбек, седан, универсал и хэтчбек. Потом покупателю предлагается определиться с дилерским центром, куда АвтоВАЗ обещает бесплатно доставить машину с одного из шести складов. Наличие электронного сервиса открывает новые перспективы перед компанией, уверен президент Российской ассоциации автодилеров Владимир Моженков.
«В последнее время АвтоВАЗ делает агрессивный маркетинг. Он стал очень правильно работать и привлекает к себе клиентов. Здесь не будет, может быть, десятков тысяч продаж, но всегда начинается с ручейка. Тем более в канун весны, когда идет небольшое увеличение, кто-то купит онлайн, а кто-то купит и за наличные», — предположил Моженков.
В январе на автомобильном рынке в России продолжилось падение продаж. По данным ассоциации европейского бизнеса, за первый месяц 2016 года было реализовано около 80 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. Это почти на 30% меньше, чем годом ранее. Однако Lada Vesta сохранила статус главного бестселлера на территории страны. Ее продажи в годовом исчислении снизились всего на 5% — примерно до 7 тыс. машин. АвтоВАЗ действительно добился неплохих результатов на фоне падающего рынка, считает заместитель главреда «Авто Mail.Ru» Юрий Урюков. Однако концерну необходимо интенсивнее внедрять эффективные способы привлечения потенциальных клиентов, добавил эксперт.
«Мы видим действительно успешный пример внедрения зарубежного опыта на российских просторах, поскольку продажи онлайн неплохо зарекомендовали себя в Америке, и сейчас АвтоВАЗ переносит к нам эту практику. Конечно, это всего лишь некий дополнительный инструмент, который позволяет определенной категории покупателей делать процесс, наверное, чуточку удобнее. К примеру, скидки при сдаче машины в trade-in как раз гораздо больше влияют на уровень продаж», — отметил Урюков в эфире «Коммерсантъ FM».
Минимальная предоплата модели Lada — 10 тыс. руб. Сумму необходимо внести через интернет. Затем, как обещают в АвтоВАЗе, машина окажется у автодилера в срок от 10 до 20 дней. Ранее стало известно, что завод с марта начнет выпускать бюджетную Lada Priora. Ее стоимость составит 389 тыс. руб. По словам представителей АвтоВАЗа, «наиболее доступная Lada Priora предназначена для клиентов, которым нужен надежный автомобиль с базовым набором опций, а также для госструктур и бюджетных организаций».