На главную региона

ГК «Госстрой»: строить можно в любых условиях

Начало года для рынка жилищного строительства и непосредственно для жителей города было ознаменовано началом строительства двух новых жилых комплексов. К активным работам по «Высоткам» и «Зеленой роще» один из ведущих застройщиков республики, группа компаний «Госстрой», приступил в феврале 2016 г. Ударник регионального жилищного строительства еще раз продемонстрировал состоятельность бизнес-модели, которая может бесперебойно функционировать в неоднородной внешней среде. Подробнее об особенностях строительства в 2016 году нам рассказал председатель правления ГК «Госстрой» Герман Трунов.

– Герман Александрович, в минувшем году Башкирия стала лидером в ПФО по вводу жилья в эксплуатацию и это несмотря на общий экономический спад. Как вы считаете, удастся ли сохранить темпы строительства в 2016 году?

– Думаю, что в общем и целом темпы строительства жилья сохранятся на уровне прошлого года. На данный момент в стадии реализации находится много интересных проектов на территории Уфы и других городов республики. Тем самым застройщики создали неплохой задел на будущее – в настоящий момент строятся и сдаются готовые объекты. К примеру, в феврале этого года ГК «Госстрой» получила разрешение на ввод в эксплуатацию литера 1 комфорт-квартала «Московский». Так что в среднесрочной перспективе рынок новостроек должен быть стабилен.

– Не опасно ли в условиях падения покупательской способности выводить на рынок новые объекты?

– С одной стороны, инфляционные процессы и снижение покупательской способности приводят к снижению спроса, а с другой, под влиянием дестабилизирующих факторов, люди пытаются сохранить заработанные деньги, вкладывая их в недвижимость. Такое положение вещей нельзя назвать идеальным равновесием. Однако в таких условиях можно комфортно работать, например, в настоящий момент ГК «Госстрой» начала строительные работы сразу по двум объектам, входящим в состав комфорт-квартала «Московский», – жилым комплексам «Высотки» и «Зеленая роща». Кстати, в последнем квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой. Собственные мощности, такие как генподрядная организация, технадзор, производство строительных материалов – кирпича и бетона позволяет ГК «Госстрой» не зависеть от вызовов внешней среды, а значит планировать деятельность на долгосрочную перспективу.

– Какие факторы в сегодняшних условиях вы считаете определяющими для успешного функционирования компании-застройщика?

– Одним из важнейших факторов является репутация компании, а также опыт и независимость от привлеченных краткосрочных финансовых ресурсов, умение оперативно решать возникающие вопросы на всех уровнях. Все вышеперечисленное позволяет ГК «Госстрой» чувствовать себя уверенно и активно вести строительство на всех объектах. В 2015 году приемочной комиссией был принят 10-й по счету жилой дом, а объем введенной «Госстроем» в эксплуатацию недвижимости превысил 48 000 квадратных метров. Мы упрочили положение и вошли в топ-200 крупных застройщиков России и вошли в топ-3 республиканских строительных компаний.

– Не секрет, что в нынешних условиях конкурентная борьба за покупателя становится особенно острой. Как ГК «Госстрой» принимает этот вызов?

– Залог успешного ведения бизнеса – умение быстро реагировать на изменения внешней среды, проявлять гибкость. Мы прекрасно понимаем, что не всегда желания покупателя совпадают с его возможностями. Например, в сегодняшних условиях трудно накопить на первый ипотечный взнос, поэтому мы предлагаем альтернативные варианты приобретения квартир. А рамках новой уникальной ипотечной программы ГК «Госстрой» самостоятельно оплачивает ипотеку своих клиентов до момента сдачи дома в эксплуатацию. К тому же в арсенале ГК «Госстрой» широкий спектр вариантов жилья: от небольших эргономичных студий до квартир бизнес-класса. Мы ценим время и комфорт наших клиентов, поэтому в офисе продаж ГК «Госстрой» можно подать документы в Росреестр и работает МФЦ. Это и есть клиентоориентированный подход.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...