«Отмена субсидирования окажется не столь болезненной»

С середины весны государство отказывается от предоставления субсидий на ипотеку, и с этих пор застройщикам придется приложить максимальное количество сил, чтобы в короткие сроки вернуть прежний спрос на недвижимость, рассказывает обозреватель «Коммерсантъ FM» Андрей Воскресенский.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Правительственная программа субсидирования ипотечной ставки в новостройках действует до 1 апреля этого года и, скорее всего, продолжена не будет. Как это повлияет на ипотечный рынок?

На начальном этапе объем сделок может уменьшиться на 40%, однако в перспективе нескольких месяцев после отмены в состоянии сократить падение до 20%, а в течение полугода — вернуться к среднегодовому показателю 2015 года. Таков прогноз специалистов компании Est-a-Tet.

Сравним нынешнюю ситуацию с первым кварталом прошлого года, то есть до начала субсидирования. Тогда средний уровень ставок был выше 18%, а объем ипотечных сделок упал в два раза, но не до нуля.

Сейчас при ключевой ставке в размере 11% по стандартным программам без субсидирования банки предлагают ипотеку под 13-13,5%. Это, конечно, существенное повышение, и потенциальные заемщики могут даже испытать шок от самого факта отмены субсидий. Но те из них, которые все-таки нацелены на приобретение жилья, на рынок вернутся.

Кроме того, девелоперы будут вынуждены запускать собственные инструменты стимулирования спроса. Вероятнее всего, это будет субсидирование, которое активно применялось и в течение действия госпрограммы. Если большинство банков подтянутся к нижней границе ипотечных ставок — 13%, то застройщики смогут предложить ставки в районе 11%. Таким образом, для покупателей отмена субсидирования может оказаться не столь болезненной, как кажется на первый взгляд.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...