Прокуратура Кудымкара закончила проверку Коми-Пермяцкого драматического театра, начатую после обращения кудымкарских театралов в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой разобраться в ситуации с реорганизацией системы управления театром, на которой настаивало министерство культуры Пермского края.
Прокурор Кудымкара Роман Владимиров сообщил местному изданию «Парма-Новости», что проверка проводилась совместно с краевой инспекцией Росстройнадзора. Сейчас, как объясняет господин Владимиров, они ждут результатов проверки от стройнадзора, поэтому озвучить, какие нарушения выявило его ведомство, он отказывается до конца января. «Нам нужно ознакомиться с выводами инспекции, после чего будет принято решение о мерах реагирования», - добавляет прокурор.
По словам директора театра Анатолия Четина, основные нарушения, которые выявили проверяющие, касались, прежде всего, противопожарных мероприятий.
Напомним, с проверкой в театр прокуратура Кудымкара и Росстройнадзор вышли в декабре 2015 года. Основанием послужило обращение артистов в приемную президента РФ Владимира Путина по ситуации, сложившейся в театре осенью, когда краевая власть предприняла попытку реорганизовать систему его управления, путем создания управляющей компании разделения должности директора на две: коммерческого директора и художественного руководителя. В театре предполагают, что реорганизация была выгодна краевой власти как раз потому, что строительство здания нового театра до сих пор до конца не завершено, хотя официально открыто.