Президент США Барак Обама поздравил в четверг всех православных христиан с Рождеством. «Мы с Мишель (Обама, первая леди США.— "Ъ") желаем всем православным христианам Соединенных Штатов, а также православным по всему миру счастливого Рождества. В это время мира и единства, мы сожалеем о том, что некоторые православные общества по всему миру переживают тяжелые времена и неясное будущее»,— отметил президент США.
Господин Обама подчеркнул приверженность США продвижению свободы вероисповедания. «Мы присоединяемся к православным по всему миру в их празднике и молитве о мире и справедливости во всем мире»,— говорится сообщении, размещенном на сайте Белого дома.
Напомним, ранее президент России Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России с праздником Рождества Христова. «Этот праздник дарит нам радостное настроение, пробуждает самые светлые чувства и помыслы. Объединяет нас вокруг идеалов добра, любви и милосердия. Эти непреходящие ценности играют особую роль в истории России, на протяжении веков являются духовной, нравственной опорой общества»,— говорится в поздравлении.